Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в минусе в преддверии референдума в Италии - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в минусе в преддверии референдума в Италии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги последнего дня рабочей недели снижением в преддверии референдума по конституционной реформе в Италии, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,33% - до 6730,72 пункта, французский CAC 40 - на 0,70%, до 4528,82 пункта, немецкий DAX - на 0,20, до 10513,35 пункта.

Референдум по конституционной реформе в Италии состоится в ближайшее воскресенье, 4 декабря. Правительственный законопроект предусматривает, прежде всего, изменение роли и функций сената (верхней палаты парламента) в системе органов госвласти Италии.

Премьер-министр страны Маттео Ренци не раз связывал свою политическую судьбу с проведением этой реформы, заявляя, что в случае ее неодобрения на референдуме он готов уйти в отставку. Инвесторы опасаются, что отказ избирателей поддержать реформу может привести к политической нестабильности.

"Мы вернулись к старой проблеме, когда европейская политика отражается на рынках. Итальянский референдум, кто бы на нем не выиграл, либо оставит нас в не лучшем положении, чем сейчас, либо в не лучшем положении, чем сейчас, и без лидера (имеется в виду возможная отставка Ренци - ред.)", - приводит агентство Блумберг слова фондового менеджера в Cogefi Gestion Бартелеми Дебре (Barthelemy Debray).

Кроме того, в воскресенье в Австрии состоятся повторные выборы президента. Кандидатами являются бывший лидер "Зеленых", профессор Александер ван дер Беллен и представитель право-националистической "Партии свободы", депутат парламента Норберт Хофер. "В преддверии выходных, насыщенных политическими событиями, рынок снижается", - добавил Дебре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала