Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером вышел в плюс вслед за нефтью - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером вышел в плюс вслед за нефтью

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкГраффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером вышел в плюс на фоне роста нефти выше 54 долларов за баррель сорта Brent.

Европейская валюта выглядит сильнее на фоне ее роста на форекс против доллара.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.54 мск снижался на 0,12 рубля - до 63,87 рубля, курс евро - на 0,08 рубля - до 68,05 рубля, следует из данных Московской биржи.

За нефтью

Курс рубля против доллара и евро в пятницу не демонстрировал единой динамики. Так, с утра он корректировался вниз, отыгрывая приостановку роста рынка нефти. Геополитические риски в виде украинских ракетных стрельб и угроз кибератак на российские банки также способствовали снижению рубля.

Однако к вечеру нефть вышла в плюс и закрепляется выше отметки 54 долларов за баррель сорта Brent.

На этом фоне вечером доллар и евро к рублю теряли 0,2-0,3%. Рублевая цена "черного золота" при этом колебалась выше отметки в 3,45 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

В целом цены на нефть остаются на комфортном для рубля уровне, однако доллар продолжает получать поддержку с внешних площадок на ожиданиях роста ставок в США, что лишает отечественную валюту полноценной поддержки от роста нефтяных котировок в связи с последними событиями, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"При этом если в конце следующей недели члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, не смогут официально договориться, не исключена существенная коррекция котировок нефти вниз. В данных условиях границами движения для пары доллар/рубль на ближайшую неделю мы видим диапазон 63,5-65, а для пары евро/рубль — 67,5-69", - оценил он.

Новую неделю российская валюта может начать далеко не на позитивной ноте, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"В воскресенье в Италии состоится референдум по конституционной реформе. Голосование населения против может привести к серьезным потрясениям в стране и привести к снижению спроса на рискованные активы. Вкупе с коррекцией нефти это может вернуть пару USD/RUB в район уровня 65", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала