Рейтинг@Mail.ru
Доллар торгуется на максимуме с 2003 г на фоне заявлений главы ФРС США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар торгуется на максимуме с 2003 г на фоне заявлений главы ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - ПРАЙМ. Курс доллара к основным мировым валютам в пятницу растет, находясь вблизи своего максимума с апреля 2003 года, достигнутого ранее в ходе торгов на фоне заявлений главы ФРС США Джаннет Йеллен о дальнейшем курсе развития монетарной политики страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.33 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,24%, до 101,19 пункта. Ранее он достигал отметки в 101,32 пункта - максимум с апреля 2003 года. Курс доллара к иене рос до 110,67 иены со 110,13 на предыдущих торгах. Курс евро к доллару снижался до 1,0603 доллара с 1,0627 на предыдущем закрытии.

Йеллен в четверг заявила, что ФРС намерен поднять базовую процентную ставку "относительно скоро". Таким образом, она оставила открытой возможность повышения ставки в декабре, несмотря на неопределенность вокруг будущей экономической политики победившего на президентских выборах в США 8 ноября республиканца Дональда Трампа. В настоящий момент рынки оценивают вероятность такого сценария в 90,6%, согласно данным CME Group.

"Тот факт, что она (Йеллен - ред.) не стала выражать несогласие с рыночными ожиданиями повышения ставки в декабре, пожалуй, самый значительный результат (речи главы ФРС - ред.). В результате, доллар укрепился", - цитирует агентство Блумберг управляющего директора валютного отдела National Bank of Canada Джека Шпица (Jack Spitz).

Поддержку американской валюте оказывают также позитивные статистические показатели, опубликованные в США в четверг. Так, минтруд страны сообщил, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 12 ноября, снизилось до минимума с 1973 года - на 19 тысяч, до 235 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали увеличения показателя на 3 тысячи.

Кроме того, по данным минтруда, потребительские цены в США в октябре продолжили расти, увеличившись на 1,6% год к году и на 0,4% к сентябрю. А согласно отчету министерства торговли страны количество новых домов в США в октябре выросло на 25,5% в месячном выражении, до 1,323 миллиона, что стало максимальным уровнем с августа 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала