Рейтинг@Mail.ru
Рубль перед выходными продолжил ощутимо терять против доллара и евро - 11.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль перед выходными продолжил ощутимо терять против доллара и евро

© Коллаж РИА НовостиРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером ощутимо снижался на фоне сворачивания carry trade.

Слабая нефть не дает повода для поддержки курса российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.54 мск повышался на 0,5 рубля - до 65,98 рубля, курс евро - на 0,25 рубля - до 71,53 рубля, следует из данных Московской биржи.

Вечерний разворот

Курс рубля против доллара и евро в пятницу оставался под давлением. Слабые утренние попытки коррекции сменились очередной волной покупки долларов и евро. Она проходила в рамках сворачивания операций carry trade, использующих разницу в доходности между российскими облигациями и, например, американскими.

Соответственно, стал снижаться приток валюты для этой игры в Россию, и наоборот набирает обороты обратный поток по репатриации валюты игроками, закрывающими операции carry trade, что увеличивает спрос на доллары и евро.

Рынок нефти также подает признаки слабости для российской валюты, опустившись ниже отметки 45 долларов за баррель сорта Brent.

ОПЕК незначительно снизила прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году - на 0,01 миллиона баррелей в сутки по сравнению с октябрьским прогнозом, до 95,55 миллиона баррелей в день. Прогноз на 2016 год при этом остался неизменным – в среднем на уровне 94,4 миллиона баррелей в день.

В итоге вечером доллар прибавлял 1,1%, а евро - 0,6%. Рублевая цена "черного золота" осталась в районе отметки 3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Ожидания стимулирующей фискальной политики при новом президенте США с соответствующим ростом ставок повышают привлекательность доллара против остальных валют, говорит Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". В свою очередь, укрепление американской валюты является негативным фактором для рынка нефти, и совокупность данных факторов потенциально несет серьезные риски для рубля, добавил он.

"Тем не менее, негативная реакция инвесторов и укрепление американской валюты на мировых площадках имеют под собой существенную эмоциональную составляющую, которая в ближайшее время все же может сойти на нет. Кроме того, не стоит забывать, что на перспективы отечественной валюты могут положительно повлиять улучшения в российско-американских отношениях, вероятность которых заметно возросла вместе с итогами выборов в США", - сказал Кравченко.

Негатива рискованным активам добавляет и рост доходности по облигациям, рассуждает Ирина Рогова из ГК Forex Club. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что на мировом рынке доллар демонстрирует укрепление к большинству оппонентов, что также сказывается и на курсе рубля.

"В начале новой недели многое будет зависеть от динамики нефти. Если Brent все же сможет развить коррекцию вверх, то откат пары USD/RUB в район уровня 64,8 также не заставит себя ждать", - сказала Рогова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала