Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ в декабре решит, продлевать ли программу QE - член совета управляющих - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ в декабре решит, продлевать ли программу QE - член совета управляющих

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт /ПРАЙМ/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам своего заседания в декабре определится с тем, продлевать ли регулятору свою программу количественного смягчения (QE), заявил в четверг член совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны (Ewald Nowotny).

"Будет принято два решения... Первое, конечно, касается продления (QE - ред.), в каком объеме и для облигаций с каким сроком погашения. Другое решение заключается в том, что мы должны взвесить все варианты... Это означает, что мы должны продолжить выкупать активы, и вопрос заключается в том, какие активы выкупать, достаточно ли их у нас, и это и будет темой обсуждения", - цитирует слова Новотны агентство Рейтер.

ЕЦБ по итогам своего октябрьского заседания ожидаемо оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. ЕЦБ также сохранил объем и срок (до марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы QE на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.

Более того, глава регулятора Марио Драги заявил, что Центробанк не обсуждал сворачивание программы количественного смягчения. В начале октября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ЕЦБ может начать постепенное сокращение объема выкупа активов по QE.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники в ЕЦБ заявляет, что регулятор "практически наверняка" продолжит покупку облигаций и после марта 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала