Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и акциями металлургов и энергетиков - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос вслед за нефтью и акциями металлургов и энергетиков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам вслед за нефтью и акциями металлургов и ряда энергетиков, в лидерах роста - "Русал", "Мечел"

, "Башнефть"
и "Россети".

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,25% - до 1979,8 пункта, индекс РТС - на 0,32% - до 992,67 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.15 мск снижался на 14 копеек - до 62,78 рубля, курс евро - на 19 копеек - до 68,43 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,44% - до 50,7 доллара за баррель.

Акции металлургических компаний

РДР "Русала" выросли на 7,91%, обыкновенные акции – на 6,8% на корпоративных новостях, связанных с подробностями сделки между "Онэксимом" и Sual Partners.

Как ранее в четверг сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники, "Онэксим" получит около 700 миллионов долларов примерно за 12% из имеющихся 17% акций ОК "Русал". Доля Sual Partners в "Русале" вырастет с 15,8 до 27,8%.

В настоящее время группе Sual Partners (подконтрольна Виктору Вексельбергу с партнерами) принадлежит 15,8% "Русала", у "Онэксима" - 17%. Крупнейшим акционером является En+ Олега Дерипаски с долей в 48,13%.

"Оценка пакета в 700 миллионов долларов подразумевает премию в 15% к ценам закрытия вчерашнего дня. Сама по себе покупка вряд ли повлечет за собой какие-либо обязательства по выкупу акций у миноритариев, но повышенный интерес Виктора Вексельберга к акциям "Русала" может создавать долгосрочный позитивный фон", - считает Константин Бушуев из компании "Открытие Брокер".

Также поднялись акции "Норникеля" на 1,55%, "Северстали"

- на 1,51%, ММК - на 1,87%, резко подорожали бумаги "Мечела" (префы поднялись на 3,01%, обыкновенные акции – на 7,01%).

Акции "Мечела" в четверг также прибавляют около 7%, но это уже, скорее, инерция после продолжительного взрывного роста на фоне взлета мировых цен на уголь, полагает Бушуев. "Акции сталелитейных компаний инвесторы покупают в большей степени в надежде на возможное локальное ослабление рубля", - добавляет эксперт.

Корпоративные истории

Среди лидеров роста также акции "Яндекса"

, поднявшиеся к закрытию на 5,57% на фоне публикации данных по US GAAP в третьем квартале 2016 года.

Скорректированная чистая прибыль компании по US GAAP в третьем квартале 2016 года выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,793 миллиарда рублей.

Поддержку котировкам "Яндекса" оказала достаточно сильная финансовая квартальная отчетность и пересмотр прогнозов менеджмента по динамике выручки за 2016 год с 19-22% в годовом выражении до 22-24% в годовом выражении, отмечает Тимур Нигматуллин из "Финама".

Префы "Россетей" подскочили к закрытию на 23,15% на фоне сильной корпоративной отчетности по РСБУ за январь-сентябрь, которая дает акционерам надежду на высокие дивиденды. Обыкновенные акции компании поднялись на 3,34%.

Чистая прибыль "Россетей" по РСБУ в январе-сентябре выросла в 52 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 185,7 миллиарда рублей, говорится в материалах компании.

Также среди лидеров роста – обыкновенные акции "Башнефти", поднявшиеся к закрытию на 11,91% на корпоративном позитиве и подорожании "черного золота". Привилегированные акции "Башнефти" выросли на 3,19%.

"Бумаги "Башнефти" прибавляют более чем 10%, после новости об увеличении годовой добычи на 1,6 миллиона тонн, до 21,5 миллиона тонн нефти к 2019 году, что улучшит ее финансовые результаты в будущем", - комментирует Игорь Арнаутов, аналитик ИК "Велес Капитал".

Лидеры снижения

Среди аутсайдеров торгов четверга – акции "М.Видео" (-2,53%), ФСК ЕЭС

(-1,86%), "Русгидро" (-1,84%), "Мосэнерго"
(-1,84%), МТС
(-1,75%) и акции "Аэрофлота"
(-1,66%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в четверг ограниченно вырос, но в среднесрочном горизонте для рублевого индикатора не меняется ровным счетом ничего, считает Анна Бодрова из "Альпари".

"Границы в пределах 1950-2005 пунктов остаются активными, выходу за их пределы ничто не способствует. Похоже, это и есть устойчивый "боковик", который пришел на смену энергичному подъему ранее. Сессию пятницы ММВБ проведет в рамках 1967-1990 пунктов, индекс РТС - 980-1000 пунктов", полагает она.

В пятницу индекс ММВБ может вырасти до 1986 пунктов, прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ". При подорожании нефти на 0,3% и понижении курса доллара по отношению к рублю до 62,51, индекс РТС вырастет к важному круглому уровню 1000 пунктов, добавляет он.

ММВБ в пятницу будет оставаться под влиянием решения Банка России по ставке, отмечает Ирина Рогова из Forex Club. "Но, скорее всего, нового смягчения монетарной политики не будет и рынок этот факт проигнорирует. Рост бенчмарка возможен будет лишь в случае, если появятся намеки на возможность снижения ставки в декабре", - говорить она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала