Рейтинг@Mail.ru
Рубль слабо колеблется в преддверии заседания Банка России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слабо колеблется в преддверии заседания Банка России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем слегка менялся на фоне попыток стоимости нефти удержаться на психологически значимом уровне 50 долларов за баррель сорта Brent.

Ожидание пятничного решения ЦБ по денежно-кредитной политике не дает четких сигналов игрокам внутреннего валютного рынка.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.54 мск повышался на 0,05 рубля — до 62,96 рубля, курс евро - на 0,1 рубля — до 68,73 рубля, следует из данных Московской биржи.

В ожидании решения ЦБ

Курс рубля к доллару и евро в четверг слабо менялся относительно уровней предыдущего закрытия на фоне неуверенной динамики рынка нефти, пытающегося удержаться на ключевом уровне 50 долларов за баррель сорта Brent.

Игроки рынка продолжают готовиться к встрече основных производителей нефти 30 ноября по вопросу ограничения добычи "черного золота". При этом неопределенная динамика еженедельных данных по запасам нефти в США не дает повода для роста нефтяных котировок. Более того, они корректируются вниз после неудавшихся попыток закрепиться выше отметки 53 доллара за баррель сорта Brent.

Неопределенности в торги на внутреннем валютном рынке добавляют ожидания решения ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Сама ключевая ставка, скорее всего, останется на уровне 10% годовых. Однако участники торгов будут внимательно следить за риторикой финансового регулятора, которая в последнее время остается умеренно жесткой. Следующего снижения ставки не ожидается по крайней мере до первого квартала следующего года, несмотря на снижающуюся инфляцию.

На этом фоне доллар и евро днем слабо менялись в пределах 0,1%. Рублевая цена нефти опустилась и колебалась ниже отметки 3,15 тысячи рублей.

Прогнозы

Недельная инфляция в РФ, со второй половины сентября стабилизировавшаяся на отметке 0,1%, ускорилась до 0,2%. Усиление инфляционного давления в основном вызвано сезонными факторами - прежде всего ростом цен на овощи и фрукты, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Хотя ускорение инфляции оказалось не слишком приятным сюрпризом, мы полагаем, что оно существенно не повлияет на предстоящее решение ЦБ РФ по ставке. В последнее время рубль пользовался мощной поддержкой экспортеров. Без нее пара USD/RUB будет более чувствительной к колебаниям цен на нефть, что предполагает потенциал роста выше 63 при угрозе падения цены Brent ниже 50 долларов за баррель", - сказал он.

В перспективе привязка рубля к нефти сохранится, что косвенно подтверждается поступлениями в страну валюты от продажи сырой нефти и нефтепродуктов, говорит Виктор Веселов из банка "Глобэкс". В экспорте их доля составляет чуть больше 40% по данным ФТС за январь-июль текущего года, отметил он.

"Для всех сырьевых валют ключевым событием станет заседание ОПЕК в конце ноября, где, возможно, будет опубликовано распределение количества добычи нефти между странами ОПЕК, что уже периодически вызывает флуктуации в рубле. Пока же это событие является для рубля фактором неопределенности", - сказал Веселов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала