Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Инфляция в 4% важнее, чем чуть более быстрый экономический рост - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Инфляция в 4% важнее, чем чуть более быстрый экономический рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 26 окт - ПРАЙМ. Замедление инфляции в РФ до 4% в качестве цели важнее, чем чуть более быстрый экономический рост в краткосрочной перспективе, считает заместитель председателя экономического совета при президенте РФ, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

"Я думаю, что инфляция в 4% более важная цель, потому что нам инфляция 4% дает более высокие темпы роста в более долгосрочном процессе. Это быстрее снижает ставки кредитования на рынке, тем самым, создает больше доверия, больше стимулов для инвестиций в экономику в среднесрочной перспективе, на рубеже трех и более лет", - сказал Кудрин журналистам по итогам заседания дискуссионного клуба "Валдай".

"Если мы за стабильный экономический рост, значит, нам надо скорее добиваться инфляции в 4%. Если мы за рост в следующем году, то тогда не надо торопиться. Я за более низкую инфляцию в 4%", - заключил экс-министр финансов.

Он пояснил, что достижение более низкой инфляции - это одно из структурных изменений в экономике. "Мы должны добиться этого и дальше держать. И уже рост будет базироваться на новой основе, связанной с большими стимулами для сбережений и трансформации сбережений в инвестиции", - отметил Кудрин.

Политика Банка России нацелена на снижение инфляции в РФ до 4% к концу 2017 года. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что ЦБ достигнет таргета по инфляции даже раньше конца следующего года. По итогам текущего года власти РФ ожидают инфляцию на уровне 5,7-5,8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала