Рейтинг@Mail.ru
ВТБ разместил второй выпуск однодневных облигаций на 4,1 млрд руб - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ разместил второй выпуск однодневных облигаций на 4,1 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены комментарии ВТБ (после второго абзаца).

МОСКВА, 25 окт /ПРАЙМ/. ВТБ разместил во вторник второй выпуск однодневных облигаций на 4,136 миллиарда рублей из лимита в 25 миллиардов рублей, говорится в сообщении кредитной организации.

ВТБ предложил однодневные облигации по цене 99,9719% от номинала, что соответствует доходности к погашению 10,26% годовых. Дебютный выпуск однодневных облигаций банк разместил в понедельник в объеме 3 миллиарда рублей из предложенных 25 миллиардов рублей с аналогичными ценовыми параметрами.

"Стартовал продукт примерно с тех объемов, на которые мы рассчитывали, и динамика положительная. Вчерашний объем размещения был около 3 миллиардов рублей, сегодня – 4,136 миллиарда рублей. Количество сделок выросло примерно в два раза – с 13 до 24", - сообщил журналистам заместитель руководителя финансового департамента, начальник казначейства, старший вице-президент ВТБ Олег Горлинский.

По его словам, банк не ставит задачу любой ценой привлечь максимальный объем. "Мы себе ставим задачу по устраивающей нас цене получить определенного рода диверсификацию однодневной рублевой ликвидности. Я уверен, что объем размещения будет нарастать по мере того, как продукт станет привычен и понятен", - сказал он.

При разработке продукта банк оценивал спрос со стороны мелких потенциальных покупателей в размере до 5 миллиардов рублей, и дополнительно потенциальный спрос со стороны крупного инвестора в размере до 20 миллиардов рублей. Отсюда возник объем в 25 миллиардов рублей, в каком предлагаются бумаги. "Посмотрим на дальнейшую динамику. Если спрос будет возрастать, то, может, будет выходить с большим объемом", - сказал Горлинский.

По его словам, банк не стремится и не собирается замещать однодневными облигациями казначейские депозиты. "У нового продукта нет задачи что-либо заместить. Мы рассматриваем его исключительно как инструмент, который в перспективе, по мере привыкания рынка к нему и какого-то роста объемов, станет для нас источником диверсификации при управлении однодневной ликвидностью", - пояснил он.

Удлинение сроков инструмента не планируется, его планируется сохранить в том виде, в каком он существует сейчас. "Я думаю, жизнь этого продукта на горизонте нескольких месяцев покажет общий интерес рынка и общую реакцию не просто заинтересованной публики, а самих инвесторов", - сказал вице-президент ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала