Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером слегка растет, несмотря на слабую нефть - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером слегка растет, несмотря на слабую нефть

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкГраффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером незначительно растет к доллару и евро, хотя цены на нефть сползают ниже уровня 51 доллар за баррель сорта Brent.

Высокий спрос на рублевую ликвидность на фоне налогового периода и действий ЦБ поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.40 мск снижался на 0,08 рубля — до 62,11 рубля, курс евро - на 0,01 рубля, до 67,62 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стабилизация

Курс рубля к доллару и евро во вторник вечером слабо колебался около уровней предыдущего закрытия на фоне противоречивых сигналов.

С одной стороны, давление на рубль оказывает слабая динамика нефти. Игроки рынка опасаются, что уже четыре страны - Иран, Нигерия, Ливия и Ирак - не присоединятся к решению об ограничении добычи нефти. Это может поставить под вопрос подписание такого соглашения остальными крупными производителями нефти, говорят эксперты.

С другой стороны, поддержку рублю оказывает возросший спрос на рублевую ликвидность. Наступивший на этой неделе пик октябрьского налогового периода требует от банков более 1 триллиона рублей для перевода в бюджет. При этом Центробанк поддерживает высокие рублевые ставки на рынке, проводя депозитные аукционы, на которых он изымает из банковской системы свободные денежные средства.

Выход на рынок ВТБ c однодневными облигациями также собирает излишки рублевой ликвидности. В итоге ставки овернайт превышают уровень 10,5% годовых.

На этом фоне доллар и евро вечером снижаются в пределах 0,15%. Рублевая цена нефти опустилась и колебалась ниже отметки 3,15 тысячи рублей.

Прогнозы

Рубль продолжает чувствовать себя более чем уверенно, и похоже, доллар может укрепиться только при падении цен на нефть ниже 50 долларов за баррель, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Во всех остальных случаях американской валюте предстоит хорошо потрудиться, чтобы не потерять рубеж в 62 рубля, добавил он.

Глобальные фонды и игроки явно верят в российские активы и, в частности, в рубль, говорит председатель правления банка "Югра" Дмитрий Шиляев.

"Отмечается резкое снижение коротких позиций по рублю, а приток средств в российские бумаги сохраняется. Уверенности придает твердая позиция ЦБ РФ в вопросе сохранения ключевой ставки на текущем уровне и, соответственно, высокая доходность операций и с рублем и с остальными активами", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала