Рейтинг@Mail.ru
Евро продолжает слабо дорожать к доллару в рамках коррекции - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро продолжает слабо дорожать к доллару в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Курс евро к доллару в ходе торговой сессии понедельника продолжает демонстрировать легкий коррекционный рост после достижения в пятницу минимальной отметки с начала марта, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.04 мск курс евро к доллару рос до 1,0887 доллара с 1,0884 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 104,23 иены за доллар со 103,82 иены за доллар на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,03%, до 98,70 пункта.

В то же время итоги октябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по дальнейшему курсу развития своей денежной-кредитной политики продолжают оказывать давление на единую валюту еврозоны. Регулятор 20 октября ожидаемо оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. ЕЦБ также сохранил объем и срок (до марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы QE на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.

Более того, глава регулятора Марио Драги заявил, что Центробанк не обсуждал сворачивание программы количественного смягчения. В начале октября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ЕЦБ может начать постепенное сокращение объема выкупа активов по QE. Решения ЕЦБ и заявления Драги значительно ослабили позиции евро и сделали доллар более привлекательным для инвесторов.

"(Речь - ред.) Драги была "голубиной", потому что он сказал, что слухи о сворачивании QE были неправдой, и выкуп активов не будет резко остановлен. ЕЦБ, вероятно, продлит действие QE в декабре. ... Это согласуется с ослаблением евро", - отметил агентству Блумберг валютный стратег BNP Paribas Сэм Линтон-Браун (Sam Lynton-Brown).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала