Рейтинг@Mail.ru
Рубль обновляет локальные максимумы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль обновляет локальные максимумы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем умеренно растет на фоне высокого спроса на рублевую ликвидность из-за наступления пика октябрьского налогового периода.

Нефть дороже 51,5 доллара за баррель помогает рублю удерживать позиции вблизи максимумов года.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.43 мск снижался на 12 копеек, до 62,25 рубля, курс евро - на 7 копеек, до 67,83 рубля, следует из данных Московской биржи.

Спрос на ликвидность

Курс рубля против доллара и евро днем повышался, продолжая отыгрывать высокий спрос на рублевую ликвидность, традиционную в рамках пика налогового периода, когда в 20-х числах выплачиваются НДПИ и НДС. В этом месяце налогоплательщикам предстоит перечислить в бюджет около 1,3 триллиона рублей.

Кроме того, на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ сохраняются возможности carry trade, подразумевающего конвертацию валюты в рубли и их размещение в высокодоходные рублевые инструменты. Наращивание Минфином РФ внутреннего госдолга способствует активности его покупателей.

Стоимость нефти при этом находится под давлением сообщений о том, что Ирак хочет быть исключен из соглашения ОПЕК о сокращении добычи, которое картель планирует заключить на саммите 30 ноября, объясняя это борьбой страны против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Впрочем, цена "черного золота" пытается удержать уровень 51,5 доллара за баррель.

В итоге ранее днем в понедельник евро повторил годовой минимум, опустившись до 67,61 рубля, и обе резервные валюты теряли днем к рублю 0,1-0,2%. Рублевая цена нефти опустилась и колеблется около отметки 3,2 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Отмечается сильное позиционирование иностранных инвесторов в сторону укрепления рубля - в частности, на чикагской бирже CME достигнут исторический максимум в 31,9 тысячи нетто-контрактов на укрепление рубля, отмечают аналитики Росбанка.

"Это позволяет абсорбировать многие локальные шоки. С другой стороны, как показывает практика, столь массированное позиционирование рынка в одну сторону чревато резкими разворотами в случае кардинального изменения сил на мировых площадках – или начала закрытия длинных позиций", - говорят в Росбанке.

Главное для рынка валюты событие в России на этой неделе - заседание ЦБ РФ в пятницу, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Впрочем, ставка останется на уровне 10% годовых, а в заявлении будет подтверждена жесткая позиция регулятора и отсутствие намерений снижать ставку до конца года. Пока же курс пары USD/RUB вполне сбалансирован. Пара может проверить на прочность отметку 62. Сопротивление росту на этой неделе расположено возле 62,6", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала