Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером стабилен к доллару и растет к евро на фоне нефти по $51,5 - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером стабилен к доллару и растет к евро на фоне нефти по $51,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару вечером стабилизировался и рос к евро на фоне сохранения высокого спроса на рублевую ликвидность.

Неуверенная динамика рынка нефти в районе 51,5 доллара за баррель сорта Brent не дает четких ориентиров для колебаний курса рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.44 мск повышался на 0,05 рубля - до 62,54 рубля, курс евро снижался на 0,30 рубля - до 67,97 рубля, следует из данных Московской биржи.

Спрос на рубли поддерживает

Курс рубля против доллара в пятницу слабо менялся на фоне неопределенной динамики рынка нефти в районе 51,5 доллара за баррель сорта Brent.

Доллар вырос до максимальной отметки с начала марта 2016 года к корзине основных валют в четверг, потенциально ограничивая спрос на энергоресурсы, поскольку нефть подорожала для стран с другими валютами.

Однако евро ослабел на форекс ниже 1,09 доллара, что проявилось в его падении к рублю до минимума с июля 2015 года - ниже 68 рублей.

Поддержку российской валюте при этом оказывал высокий спрос на рубли в преддверии пика октябрьского налогового периода.

Спрос на рубли в рамках операций carry trade также поддерживал спрос на рубли. Инвесторы продолжают предпочитать получать высокую рублевую доходность на фоне снижающейся инфляции, конвертируя для этого валюту в рубли.

В итоге в пятницу евро обновил годовой минимум, опустившись до 67,87 рубля. Рублевая цена "черного золота" колеблется ниже отметки 3,25 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Доллар продолжит умеренно укрепляться на предстоящей неделе, хотя динамика ключевых макроэкономических индикаторов остается неоднозначной, считает Ирина Комарова из РЭУ им. Плеханова.

"Неожиданно слабые данные рынка труда и проседание фондового рынка наряду с серьезным экономическим ущербом, нанесенным ураганом "Мэтью", будут сдерживать рост курса доллара. В то же время аномально высокий рост продаж жилья на вторичном рынке, а также ожидания инвесторов относительно ослабления европейской валюты увеличивают перспективы доллара, позволяя прогнозировать рост его курса до 62,8 рубля за доллар", - добавила она.

ЦБ продолжает придерживаться политики абсорбирования ликвидности и уже много недель подряд не проводит аукционы РЕПО, поэтому налоговые выплаты во вторник будут сопровождаться повышенным спросом на рублевую ликвидность, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". В конце недели, помимо еще одной порции платежей (уплата налога на прибыль), важным событием станет очередное заседание регулятора, добавил он.

"Хотя сюрпризов по ключевой ставке от заседания можно не ждать (ЦБ пообещал не трогать ставку, как минимум, до 2017 года), регулятор может сопроводить пресс-релиз достаточно жесткой риторикой в части инфляционных рисков, еще больше отдалив перспективы снижения ключевой ставки. При благоприятном внешнем фоне перечисленные события будут играть на руку рублю, поэтому мы не исключаем, что на предстоящей неделе российская валюта предпримет новые попытки преодолеть рубеж в 62 против доллара", - сказал Кравченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала