Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы растут на решении ЕЦБ и корпоративных новостях - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы растут на решении ЕЦБ и корпоративных новостях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт  - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы в пятницу растут на фоне итогов октябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по дальнейшему курсу монетарной политики в еврозоне, а также на финансовых отчетностях ряда компаний, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.42 мск британский индекс FTSE 100 прибавлял 0,07% - до 7031,53 пункта, французский CAC 40 - 0,08%, до 4543,74 пункта, немецкий DAX - 0,19%, до 10722,17 пункта.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. Регулятор также сохранил объем и срок (до марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы QE на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.

Более того, глава регулятора Марио Драги позднее в ходе пресс-конференции заявил, что ЕЦБ не обсуждал сворачивание программы количественного смягчения (QE). В начале октября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ЕЦБ может начать постепенное сокращение объема выкупа активов по QE. Таким образом, регулятор подтвердил намерение сохранить курс на оказание поддержки экономике Европы, что позитивно было воспринято инвесторами.

Трейдеры также обратили внимание на корпоративные новости европейских компаний. Ранее в пятницу немецкий автомобильный концерн Daimler сообщил, что его чистая прибыль по итогам первых девяти месяцев 2016 года сократилась на 4% в годовом выражении, до 6,578 миллиарда евро, следует из пресс-релиза компании. Чистая прибыль на акцию составила 5,96 евро против 6,19 евро в аналогичном периоде прошлого года. Выручка Daimler выросла - на 3%, достигнув 112,260 миллиарда евро. Акции Daimler на этом фоне дешевеют на 2,84%, до 64,51 евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала