Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет на фоне удорожания доллара - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет на фоне удорожания доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Цена золота в пятницу снижается на фоне укрепления курса доллара к основным мировым валютам до максимума с начала марта, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.10 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 2,80 доллара, или на 0,22% - до 1264,80 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,42% - до 17,48 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,12%, до 98,45 пункта. Ранее он достигал отметки в 98,56 пункта - максимума со 2 марта.

Укрепление доллара в пятницу вызвано решением Европейского центрального банка (ЕЦБ) днем ранее сохранить основные параметры монетарной политики, направленной на поддержку экономики еврозоны. Кроме того, глава регулятора Марио Драги после заявил, что ЕЦБ не обсуждал сворачивание программы количественного смягчения (QE). В начале октября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ЕЦБ может начать постепенное сокращение объема выкупа активов по QE.

Итоги октябрьского заседания ЕЦБ и заявления Драги значительно ослабили позиции евро и сделали долларовые активы более привлекательными для инвесторов. При этом укрепление доллара делает покупку сырьевых товаров, в том числе золота, дороже для держателей других валют, из-за чего стоимость драгметалла снижается.

Помимо прочего, сохранение текущих параметров монетарной политики ЕЦБ неизменными несколько нивелировало неопределенность в вопросе дальнейших намерений регулятора. Это ослабило спрос на "безопасные" активы, к которым традиционно относится золото.

"Европейский центральный банк нивелировал источник непосредственного риска для трейдеров, показав, что он не обсуждал сворачивание своей программы QE на заседании в этом месяце", - цитирует агентство Рейтер главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера (Ric Spooner).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала