Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Рубль вечером слабо колеблется к доллару и евро на противоречивых сигналах - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Рубль вечером слабо колеблется к доллару и евро на противоречивых сигналах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро вечером мало менялся на фоне неуверенной динамики рынка нефти, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть колеблются в районе 51,5 доллара за баррель сорта Brent. При этом приближение налогового периода поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.36 мск повышался на 0,14 рубля - до 62,42 рубля, курс евро снижался на 0,08 рубля - до 68,29 рубля.

НАЛОГИ - ЗА, НЕФТЬ - ПРОТИВ РУБЛЯ

Рубль в четверг вечером находится под влиянием противоречивых факторов. С одной стороны, нефть скорректировалась в район 51,5 доллара за баррель сорта Brent после неудачных попыток закрепиться в среду на уровне 53 доллара.

Давление на стоимость "черного золота" оказывает, в частности, удорожание американской валюты на фоне комментариев президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли, который ожидает повышения процентной ставки ФРС до конца года.

С другой стороны, сохраняется повышенный спрос на рублевую ликвидность на фоне приближения пика налоговых платежей, которые в октябре оцениваются в 1,4 триллиона рублей.

Ослабление евро в район отметки 1,09 доллара толкает вниз и курс европейской валюты к рублю.

В итоге в четверг евро обновил годовой минимум, опустившись до 68,12 рубля. Доллар вечером рос к рублю на 0,5%. Рублевая цена "черного золота" колеблется около 3,25 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Уже в ближайший вторник банкам предстоят крупные налоговые перечисления (НДПИ, акцизы и НДС), общий объем которых может превысить 600 миллиардов рублей, отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

С приближением налоговых платежей экспортеры и их банки будут использовать любой удобный случай для более выгодной продажи валюты, поддерживая тем самым курс рубля, добавил он.

У рыночных игроков поменялось отношение к российскому рублю и к рискам, связанным с Россией на фоне смягчения риторики Евросоюза по России, говорит председатель правления банка "Югра" Дмитрий Шиляев.

"Если саммит в Брюсселе, который пройдет в четверг и в пятницу, действительно покажет миру новые оценки России, и санкционная политика будет иной, то дальнейшее укрепление рубля не заставит себя ждать", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала