Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне роста стоимости акций горнодобывающих компаний - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне роста стоимости акций горнодобывающих компаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы выросли по итогам торгов вторника на фоне увеличения стоимости акций компаний горнодобывающего сектора региона, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,76% - до 7000,06 пункта, французский CAC 40 - на 1,32%, до 4508,91 пункта, а немецкий DAX - на 1,22%, до 10631,55 пункта.

Поддержку горнодобывающему сектору Европы оказало ослабление курса доллара к мировым валютам во вторник. Так, акции австралийско-британской Rio Tinto Group подорожали по итогам торгов на 1,04%, британской Anglo American - на 1,68%.

В то же время положительно на настроение инвесторов повлияли прогнозы аналитиков по дальнейшим действиям Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике. Эксперты полагают, что регулятор продолжит оказывать поддержку экономике еврозоны, а в декабре может продлить срок действия своей программы выкупа активов.

ЕЦБ в сентябре ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. Кроме того, регулятор сохранил объем и срок (до конца марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно. Следующее заседание ЕЦБ по монетарной политике состоится в четверг, 20 октября.

"Самым сильным аргументом для покупки европейских акций является не финансовая отчетность компаний, а то, что ЕЦБ может продлить свою программу количественного смягчения и оказания поддержки рисковым активам", - сказал агентству Блумберг аналитик CMC Markets Джаспер Лоулер (Jasper Lawler).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала