Рейтинг@Mail.ru
Золото продолжает дорожать на фоне ослабления доллара - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото продолжает дорожать на фоне ослабления доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Стоимость золота во вторник продолжает расти на фоне ослабления курса доллара к основным мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию н 19.31 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 8,30 доллара, или на 0,66% - до 1264,90 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро поднималась на 1,24% - до 17,70 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,11%, до 97,78 пункта. Ослабление доллара традиционно оказывает поддержку стоимости золота, поскольку делает покупку драгметалла дешевле для держателей других валют.

В то же время, активность трейдеров на рынке золота сдерживают ожидания повышения базовой процентной ставки ФРС США в ближайшие месяцы. В настоящий момент инвесторы оценивают вероятность увеличения ставки на заседании регулятора в декабре в 65%, отмечает издание The Wall Street Journal.

Усилению ожиданий скорого повышения процентной ставки Федрезервом способствует ряд сильных макроэкономических показателей из США, опубликованных в последнее время. Так, Минтруда страны ранее во вторник сообщило, что потребительские цены в США в годовом выражении в сентябре выросли на 1,5%, а в месячном - на 0,3%. Показатели совпали с прогнозами аналитиков. При этом инфляция в годовом выражении оказалась максимальной с октября 2014 года.

"Повышение процентной ставки в декабре в некоторой степени уже заложено (трейдерами - ред.) в стоимость (золота - ред.), так что любые слабые экономические показатели (из США - ред.) приведут к ее росту гораздо в большей степени, чем сильные данные к снижению", - прогнозирует глава подразделения драгоценных металлов Marex Spectron в Лондоне Дэвид Говетт (David Govett), цитируемый газетой The Wall Street Journal.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала