Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется в плюсе на приближении налоговых платежей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется в плюсе на приближении налоговых платежей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем повышался на попытках рынка нефти удержаться около отметки 52 доллара за баррель сорта Brent.

Приближение пика октябрьского налогового периода поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.23 мск снижался на 30 копеек, до 62,81 рубля, курс евро - на 33 копейки, до 69,13 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль пока прибавляет

Курс рубля к доллару и евро во вторник умеренно подрастает на фоне попыток стоимости нефти закрепиться на отметке 52 доллара за баррель сорта Brent.

В то же время, скептицизм относительно заключения договоренностей о заморозке объемов добычи нефти в рамках ОПЕК удерживает стоимость "черного золота" от большего роста.

Дополнительным фактором сдерживания рубля является геополитическая обстановка. Напряжение между Россией и странами Запада по вопросу Сирии продолжает нарастать, что создает угрозу для ужесточения санкций, рассуждает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

На этом фоне международные спекулянты готовятся к открытию длинных позиций по паре USD/RUB (в надежде на ее рост), а экспортеры нивелируют соответствующее давление на рубль, выставляя на продажу иностранную валюту для финансирования налоговых выплат, оценивает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Международные игроки стремятся покупать доллары по курсу менее 63 рублей, а нефтегазовые корпорации - продать экспортную выручку по цене выше 63 рублей за доллар. Эти встречные потоки уравновешивают друг друга", - сказал он.

В итоге доллар и евро днем снижались на 0,4%. Рублевая цена нефти колебалась около отметки 3,25 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Совокупный объем налоговых выплат в октябре может составить 1,3 триллиона рублей, что немного превышает сентябрьский показатель, поэтому предложение иностранной валюты со стороны экспортеров в рамках текущего налогового периода может достичь 4 миллиардов долларов, оценил Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

Пока же динамика пары USD/RUB будет соответствовать траектории нефтяного рынка, и сегодня ее курс удержится в достаточно узком диапазоне 62,8-63,3, оценил он.

На стороне рубля остается устойчивый спрос на рублевую ликвидность, который в ближайшее время может еще подрасти на фоне предстоящего пика налоговых платежей, считает Денис Давыдов из Нордеа банка.

Краткосрочно пара USD-RUB останется в диапазоне 62-64, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала