Рейтинг@Mail.ru
Слабый британский фунт позволит смягчить экономические последствия Brexit - Банк Англии - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабый британский фунт позволит смягчить экономические последствия Brexit - Банк Англии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 17 окт /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Ослабевший курс британского фунта стерлингов позволит смягчить негативные экономические последствия выхода Британии из ЕС (Brexit), заявил заместитель главы Банка Англии Бен Бродбент, выступая в понедельник в эфире Би-Би-Си Радио 5.

По его словам, в условиях "шока", который случился после референдума в Британии, "чрезвычайно важно иметь гибкую валюту", которая позволит справиться с этим. "Референдум стал для нас таким шоком, который можно смягчить, позволив валюте среагировать на него", - сказал он.

В понедельник британский фунт обновил очередные рекордные минимумы, опустившись до 1,1 евро за фунт (максимальное снижение курса с марта 2010 года) и до 1,22 доллара. За октябрь национальная валюта Туманного Альбиона уже потеряла более 5%, а с июня, когда состоялся судьбоносный референдум, - 20% к доллару.

Во вторник ожидаются статистические данные по инфляции за сентябрь в Великобритании, которая, по прогнозам аналитиков, вырастет на 0,9% по сравнению с сентябрем 2015 года.

Как отметил Бродбент, в ближайшие пару лет инфляция, скорее всего, превысит целевой уровень Банка Англии в 2% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала