Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером слегка терял к доллару и евро в ожидании сигналов - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером слегка терял к доллару и евро в ожидании сигналов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером перешел в слабый минус на фоне снижения нефти в район отметки 51 доллар за баррель сорта Brent.

Приближение налогового периода поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.18 мск повышался на 0,07 рубля - до 63,04 рубля, курс евро - на 0,23 рубля - до 69,32 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стабилизация

Курс рубля против доллара и евро в понедельник слабо менялся относительно уровней закрытия прошлой недели.

Слабая динамика рынка нефти не давала поводов для коррекции рубля вверх после ослабления на прошлой неделе относительно американской валюты.

Данные о росте на прошлой неделе числа действующих в США буровых установок мешают нефти закрепиться выше уровня 52 доллара за баррель сорта Brent.

С другой стороны поддержку рублю оказывает пятничное решение международного рейтингового агентства Fitch повысить прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу РФ в иностранной и национальной валютах до стабильного с негативного, подтвердив рейтинг на уровне "BBB-". Ранее аналогичное решение приняло и агентство S&P.

Приближение октябрьского налогового периода также помогает рублю.

В итоге вечером доллар и евро росли к рублю, на 0,2-0,4%. Рублевая цена "черного золота" колеблется около отметки 3,2 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

У российской валюты больше поводов для снижения, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club. Нефть остается под умеренным давлением, интерес к рискованным активам невысок, доллар укрепляется на ожиданиях повышения ставки ФРС в скором времени, говорит она.

"Геополитическая ситуация остается напряженной. Единственное, что удерживает рубль от внушительного снижения – приближение налогового периода, что традиционно поддерживает спрос на рублевую ликвидность. Тем не менее, при падении Brent в район уровня 51 доллар, пара USD/RUB имеет шансы подняться к отметке 63,4. В случае ее прорыва ее целью станет уровень 64,2", - сказала Рогова.

Рубль на этой неделе рассчитывает на опору со стороны налогового периода в РФ, однако какого-либо чрезмерного оптимизма по этому поводу ждать не стоит, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Стандартно налоговая поддержка видна, только если нефть в это время дорожает. Техническое сопротивление на уровне 63,5 для пары доллар/рубль остается актуальным. Первая атака покупателей завершилась ничем, но будет вторая и последующие, пока перекупленность российской валюты не сократится", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала