Рейтинг@Mail.ru
Fitch улучшило прогноз по рейтингу РФ "BBB-" до стабильного с негативного - 15.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch улучшило прогноз по рейтингу РФ "BBB-" до стабильного с негативного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 14 окт /ПРАЙМ/. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) РФ в иностранной и национальной валютах до стабильного с негативного, подтвердив рейтинг на уровне "BBB-" , сообщается в пятницу в пресс-релизе агентства.

Таким образом, рейтинг остался на низшей ступени инвестиционной категории. В настоящий момент из "большой тройки" рейтинговых агентств только Fitch оценивает рейтинг РФ как инвестиционный. Два других агентства оценивают рейтинг ниже инвестиционного уровня: рейтинг от Moody's находится на уровне "Ba1" со стабильным прогнозом, от S&P - "ВВ+" со стабильным прогнозом.

Одновременно с этим агентство подтвердило краткосрочный РДЭ РФ в иностранной и национальной валюте на уровне "F3", а также рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-". Кроме того, подтвержден и рейтинг странового потолка - на уровне "BBB-".

"Россия осуществила последовательную и надежную политику реагирования на резкое падение цен на нефть. Гибкий валютный курс, таргетирование инфляции, консолидация бюджета и поддержка финансового сектора позволили экономике скорректироваться...", - отмечается в релизе.

Согласно прогнозу Fitch, ВВП России в 2016 году сократится на 0,5%. Однако в 2017-2018 годах ожидается рост показателя на 1,3% и 2% соответственно. Профицит счета текущих операций, по мнению агентства, составит 2,3% от ВВП в 2016 году после 5,2% от ВВП в 2015 году, что объясняется снижением цен на нефть. Также отмечается, что дефицит бюджета РФ к 2018 году снизится до 1,5% от ВВП с ожидаемых 4% от ВВП в 2016 году.

Помимо этого Fitch прогнозирует дальнейшее замедление инфляции в РФ, несмотря на то, что "достижение целевого показателя в 4% к концу 2017 года, вероятно, окажется сложной задачей". В то же время агентство ожидает, что дальнейшее финансирование дефицита бюджета приведет к исчерпанию Резервного фонда в 2017 году и последующему сокращению Фонда национального благосостояния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала