Рейтинг@Mail.ru
Низкая ставка ФРС позитивно влияет на экспорт из США и активность инвесторов – Йеллен - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкая ставка ФРС позитивно влияет на экспорт из США и активность инвесторов – Йеллен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 14 окт /ПРАЙМ/. Низкая процентная базовая ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) позитивно влияет на экспорт из Соединенных Штатов и активность инвесторов за рубежом, сообщила глава ФРС Джаннет Йеллен в рамках выступления в резервном банке Бостона.

"Исследование показало, что смягчение валютной политики к другим экономическим системам – положительно. То есть, политика, призванная стимулировать американскую экономику, активизирует деятельность (инвесторов) за границей, отрицательные эффекты от понижения курса доллара возмещаются положительными эффектами более высокого американского импорта (импорта других стран из США - ред.)", - сообщила она.

При этом добавила, что у политики смягчения есть и спорные стороны, в частности, сложно предсказать, как политика смягчения отразится на развивающихся рынках. Кроме этого, Йеллен пожаловалась, что текущие инструменты прогнозирования инфляции в США недостаточно точны.

Сейчас ставка находится на весьма низком уровне. ФРС США на заседании комитета по открытым рынкам лишь в декабре ограничилась "сигнальным" повышением базовой ставки на 0,25 процентных пункта — до 0,25-0,5%. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

В конце прошлого года регулятор объявил, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Однако, как заметила конгрессмен от штата Висконсин Гвен Мур на слушаниях в профильном комитете с участием Йеллен, при том, что "никто не оспаривает повышение ставки в декабре, слишком много изменилось на глобальных рынках, а это ударило и по биржам США". Поэтому конгрессмены попросили Йеллен внимательнее относиться к глобальным факторам. До сегодняшнего дня регулятор так и не ужесточил свою кредитно-денежную политику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала