Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает на статистике по розничным продажам в США - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает на статистике по розничным продажам в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Курс доллара к основным мировым валютам в пятницу растет на фоне позитивных данных отчета по объему розничных продаж в США в сентябре, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.51 мск курс евро к доллару опускался до 1,1012 доллара с 1,1059 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене рос до 104,31 иены за доллар со 103,70 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,28%, до 97,82 пункта.

Министерство торговли США ранее в пятницу сообщило, что объем розничных продаж в стране в сентябре в месячном выражении вырос на 0,6%, что совпало с прогнозами аналитиков. При этом показатель августа был пересмотрен в сторону уменьшения: снижение составило 0,2%, тогда как ранее сообщалось об уменьшении на 0,3%.

Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, в сентябре вырос на 0,5% по сравнению с августом. Аналитики ожидали меньшего увеличения - на 0,4%. Показатель августа был пересмотрен в сторону увеличения: снижение составило 0,2%, тогда как ранее сообщалось об уменьшении лишь на 0,1%.

Подобные показатели подкрепили мнение трейдеров о том, что ФРС США, вероятно, поднимет базовую процентную ставку в декабре текущего года. "Рынок постепенно смещается в сторону точки зрения о том, что... ФРС ужесточит (монетарную - ред.) политику в декабре", - цитирует газета The Wall Street Journal мнение неназванных аналитиков из Scotiabank.

На этом фоне инвесторы проигнорировали данные от Мичиганского университета. Он сообщил, что индекс потребительских настроений (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в октябре, по предварительной оценке, опустился до 87,9 пункта с 91,2 пункта в сентябре, достигнув минимальной отметки с сентября 2015 года. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя до 91,9 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала