Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются вслед за акциями "Башнефти" и "Роснефти" - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются вслед за акциями "Башнефти" и "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу во второй половине торгового дня снижается по основным индексам вслед за акциями "Башнефти"

и "Роснефти"
.

Индекс ММВБ к 16.11 мск проседал на 0,17% - до 1973,02 пункта, индекс РТС - на 0,05% - до 987,49 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 14 копеек - до 62,89 рубля, курс евро - на 49 копеек - до 69,23 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,06% - до 52,06 доллара за баррель.

Падение бумаг "Башнефти"

Рынок акций РФ открылся в "зеленой" зоне, прибавив 0,1% по основным индексам на фоне роста нефтяных котировок, однако затем перешел в боковик с тенденцией к небольшому снижению.

По оценке Евгении Абрамович из Dukascopy Bank SA, это снижение связано с ростом геополитических рисков в Сирии и ожиданиями внесений изменений в закон "О рынке ценных бумаг".

"В лидерах падения сегодня оказались бумаги "Башнефти" на ожиданиях того, что миноритарным акционерам компании не будет предложена обязательная оферта из-за инициатив депутатов Госдумы РФ отменить обязательный выкуп акций при сделках по слияниям и поглощения с участием госкомпаний", - комментирует она.

Акции "Роснефти" снижаются к текущему моменту на 1,42%, префы "Башнефти" – на 5,8%, обыкновенные акции "Башнефти" – на 7,05%.

В случае с "Башнефтью" принятие поправок в закон "Об акционерных обществах" освободит "Роснефть" от дополнительных расходов по выкупу акций миноритариев, которые считаются вполне нормальными при цивилизованной покупке компании, отмечает Игорь Арнаутов, аналитик ИК "Велес Капитал".

"В перспективе данное изменение позволяет без лишних трат на соблюдение прав акционеров консолидировать компании с государственным участием, что создает риски для их собственников. Более того, миноритарии госкомпаний не смогут обратиться в суд для защиты своих прав после изменения законодательства. Данная инициатива дает возможность государству и его органам способ для ухода от выставления обязательной оферты собственникам при проведении подобных сделок", - комментирует аналитик.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции АФК "Система"

(2,2%), префы "Татнефти"
(1,77%), префы "Мечела"
(1,68%), акции ИСКЧ (1,34%), "Алросы"
(1,29%), а также акции "Соллерса"
(1,22%) и префы "Сургутнефтегаза"
(1,03%).

Среди лидеров падения – акции "Аптечной сети 36,6" (-2,47%), ФСК ЕЭС

(-2,4%), "Яндекса"
(-2,32%), "Энел Россия" (-2,09%), НЛМК (-1,78%).

Прогнозы и рекомендации

Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает продолжения падения российских индексов акций во второй половине пятницы, что будет обусловлено внутренними негативными факторами.

Рынок сохранит боковую или слабую негативную динамику, с технической точки зрения продолжение коррекции выглядит более вероятным, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". "Ориентир по индексу ММВБ: 1970-1975 пунктов", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала