Рейтинг@Mail.ru
Fitch в пятницу не изменит рейтинг РФ, но может улучшить прогноз по нему - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch в пятницу не изменит рейтинг РФ, но может улучшить прогноз по нему

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт /ПРАЙМ/. Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу, 14 октября, скорее всего, сохранит суверенный кредитный рейтинг РФ на текущем уровне, но может улучшить прогноз по нему, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Из "большой тройки" рейтинговых агентств только Fitch в настоящее время оценивает рейтинг РФ как инвестиционный - на уровне "BBB-" с негативным прогнозом. Рейтинг от Moody's находится на уровне "Ba1" со стабильным прогнозом.

Агентство S&P 16 сентября подтвердило кредитные рейтинги России, улучшив прогноз по ним до стабильного с негативного. Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне "ВВ+", то есть на верхней ступени так называемой "спекулятивной" категории. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "В".

Глава Минфина Антон Силуанов тогда связал это решение с адаптацией российской экономики к изменившимся внешним условиям - улучшение прогноза стало первым с сентября 2010 года.

"Завтра, я считаю, в лучшем случае будет улучшение прогноза по текущему рейтингу. Но базовый сценарий мой - решение будет нейтральным: и прогноз, и рейтинг сохранятся", - заявил главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

ШАТКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что у Fitch есть основания для повышения рейтинга РФ, поскольку ситуация в экономике улучшается, а действия финансово-денежных властей обеспечивают ее устойчивость.

"Конечно, мы всегда надеемся, что рейтинг будет улучшаться. Тем более для этого есть основания: макроэкономическая стабильность и устойчивость. То, что экономика показывает признаки оживления, денежно-кредитная политика, бюджетная сбалансированы, обеспечивают долгосрочную финансовую устойчивость российской экономике", - сказала Набиуллина журналистам.

Главный экономист "Уралсиба" Алексей Девятов полагает, что повышения рейтинга пока не произойдет, так как устойчивость экономики зависит от множества факторов.

"Думаю, поднимать не будут, оставят как есть... Конечно, есть определенные позитивные моменты в российской экономике, но они пока достаточно скромные, и ситуация может еще измениться в силу различных рисков", - сказал он.

В числе рисков эксперт назвал возможное снижение цен на нефть, бюджетную консолидацию, а также значительное и быстрое расходование средств Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета.

СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

По мнению экс-министра финансов, главы совета фонда ЦСР Алексея Кудрина, Россия вернет свой суверенный рейтинг на инвестиционный уровень в 2019 году, если Минфин сможет реализовать планы по сокращению дефицита федерального бюджета.

В начале октября Кудрин говорил в интервью РИА Новости, что рейтинги РФ повысятся, когда дефицит бюджета сократится до 2% ВВП.

В текущем году Минфин РФ прогнозирует дефицит бюджета на уровне 3,66% ВВП, в 2017 году планирует снизить его до 3,2% ВВП, а затем сокращать его еще на 1 процентный пункт ВВП в год.

Улучшение прогноза по рейтингу Лисоволик считает вполне реалистичной перспективой ближайшего времени.

"Я думаю, что скорее сейчас можно говорить об улучшении, чем об ухудшении. Безусловно, в макроэкономической сфере мы видим стабилизацию по динамике реального сектора, мы видим резкое снижение инфляции, мы видим стабилизацию обменного курса, и в этом плане я думаю, что макроэкономическая статистика говорит в пользу некоторого улучшения прогноза по рейтингу", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала