Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы завершили торги в минусе на фоне слабых статданных из КНР - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы завершили торги в минусе на фоне слабых статданных из КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы в четверг завершили торги снижением на фоне не оправдавшей прогнозы аналитиков статистики из Китая, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 0,66% - до 6977,74 пункта, французский CAC 40 - на 1,06%, до 4405,17 пункта, а немецкий DAX - на 1,04%, до 10414,07 пункта.

По данным таможенного управления КНР, объем экспорта Китая в сентябре в годовом выражении упал на 10%, а импорт сократился на 1,9%. Аналитики прогнозировали снижение экспорта на 3% и рост импорта на 1%. В августе экспорт Китая упал на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а импорт вырос на 1,5% - впервые за 22 месяца.

Кроме того, профицит торгового баланса страны в сентябре составил 41,99 миллиарда долларов против ожиданий экспертов показателя на уровне 53 миллиардов. Объем внешней торговли в сентябре сократился на 6,6% по сравнению с 2015 годом, составив 327 миллиардов долларов.

Подобные показатели усилили опасения инвесторов о состоянии экономики Китая, которое может оказать давление на стабильность мировой экономики в целом. "Падение экспорта Китая на 10% в сентябре является не только тревожным сигналом о том, что вторая по величине экономика в мире теряет импульс, но и предполагает слабость спроса на мировом рынке" - сказал агентству Рейтер главный рыночный стратег FXTM Хусейн Сайед (Hussein Sayed).

На этом фоне лидерами снижения на фондовых площадках Европы в четверг оказались акции компаний сырьевого сектора, а также компаний-экспортеров региона. Так, акции шведской горнодобывающей Boliden подешевели на 2,24%, крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal - на 2,98%. Стоимость акций немецкого автопроизводителя BMW опустилась на 1,38%, Volkswagen - на 1,61%, Daimler - на 1,36%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала