Рейтинг@Mail.ru
Золото продолжает дорожать на фоне опасений за экономику Китая - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото продолжает дорожать на фоне опасений за экономику Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Стоимость золота в ходе торгов четверга слегка замедлила рост, но продолжает демонстрировать положительную динамику на фоне опасений на рынках о состоянии второй по величине экономики в мире - Китая, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.32 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 4,70 доллара, или на 0,37%, до 1258,70 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,26% - до 17,46 доллара за унцию.

По данным таможенного управления КНР, объем экспорта Китая в сентябре в годовом выражении упал на 10%, а импорт сократился на 1,9%. Аналитики прогнозировали снижение экспорта на 3% и рост импорта на 1%. В августе экспорт Китая упал на 2,8% год к году, а импорт вырос на 1,5% - впервые за 22 месяца. Кроме того, профицит торгового баланса страны в сентябре составил 41,99 миллиарда долларов против ожиданий экспертов в 53 миллиарда. Объем внешней торговли в сентябре сократился на 6,6% по сравнению с 2015 годом, составив 327 миллиардов долларов.

Подобные показатели усилили обеспокоенность инвесторов в связи с состоянием экономики Китая, которое может оказать давление на стабильность мировой экономики в целом. Это способствует росту спроса на более безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

"Более слабые, чем ожидалось, данные по торговле из Китая поддержали золото. Ослабление спроса на рисковые активы могло бы помочь набрать ему несколько долларов (в цене - ред.)", - сказал газете The Wall Street Journal аналитик Societe Generale Робин Бар (Robin Bhar).

Бар также отметил, что протоколы сентябрьского заседания ФРС США, опубликованные в среду, показали, что мнение членов Комитета по открытым рынкам о сроках следующего повышения базовой процентной ставки разделилось. Это усиливает неопределенность в данном вопросе, что также поддерживает рост стоимости золота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала