Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером снижается на просадке нефти до $51 за баррель - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером снижается на просадке нефти до $51 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в четверг вечером снижался на фоне отката котировок нефтяных цен в район отметки 51 доллар за баррель сорта Brent.

Еженедельные данные о запасах топлива в США надавили на рынок нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.36 мск повышался на 7 копеек, до 63,10 рубля, курс евро - на 29 копеек, до 69,65 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс рубля против доллара и евро в четверг демонстрировал преимущественно снижение в рамках коррекции на фоне неуверенной динамики рынка нефти.

Во второй половине дня ослабление нефти и рубля усилилось на фоне еженедельных данных о динамике запасов углеводородного топлива в США.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 7 октября, выросли на 4,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,65 миллиона баррелей. Рост запасов отмечается впервые после пяти недель ощутимого снижения.

На этом фоне рубль обновил двухнедельный минимум к доллару и недельный к евро, которые поднимались до 63,515 и 70,0275 рубля соответственно.

В целом же вечером доллар и евро прибавляли против рубля от 0,3% до 0,6%. Рублевая цена нефти колеблется ниже отметки 3,25 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

На денежном рынке рублевые ставки МБК растут уже почти две недели подряд, однако рост последних дней, скорее, напоминает инерционное движение: в четверг ставка прибавила лишь 1 б.п., составив 10,63% годовых, и, вероятно, потенциал роста ставок на ближайшее время уже исчерпан, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Как уже не раз бывало, первая реакция рынка нефти на данные по запасам и добыче может смениться в вечернюю сессию обратным движением, так как в целом рост запасов нефти не стал сюрпризом для инвесторов. Закрепиться же выше 64 рублей доллару удастся, только если котировки нефти окажутся в опасной близости к отметке в 50 долларов за баррель", - считает Кравченко.

В долгосрочной перспективе, несмотря на ожидаемое сужение дифференциала между ключевыми процентными ставками в РФ и США, доллар будет консолидироваться около отметки в 65 рублей, оценил Сергей Кочергин из ГК Exness.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала