Рейтинг@Mail.ru
Курс турецкой лиры к доллару обновил исторический минимум - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс турецкой лиры к доллару обновил исторический минимум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 13 окт - ПРАЙМ.  Курс турецкой лиры к доллару в четверг обновил исторический минимум на новостях, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) внесет в парламент проект новой конституции, предусматривающий переход на президентскую форму правления, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.30 мск курс доллара к лире рос до 3,0997 лиры за доллар с 3,0876 лиры за доллар на предыдущем закрытии. Ранее пара обновила исторический максимум, достигнув отметки в 3,1132 лиры за доллар.

Курс доллара к иене снижался до 103,85 иены за доллар со 104,20 иены днем ранее. Курс евро к доллару рос до 1,1021 доллара с 1,1008 доллара за евро на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,06%, до 97,92 пункта.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял о необходимости как можно быстрее принять новую конституцию или как минимум внести в нее серьезные изменения. Эрдоган настаивает на введении в Турции президентской системы вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Турецкой Республики в 1923 году. Он предложил провести референдум по новой конституции и переходу к президентской системе правления. Оппозиция выступает против, обвиняя Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.

В среду стало известно, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) внесет в парламент проект новой конституции, предусматривающий переход на президентскую форму правления. Парламент может одобрить проект 367 голосами (конституционным большинством) или вынести его на референдум, если за это проголосуют более 330 депутатов.

"Турецкая валюта обновила исторический минимум по отношению к доллару сегодня, так как инвесторы оценивают слабую ситуацию в стране, в которой прошли политические беспорядки и которая сейчас стремится к беспрецедентной централизации президентской власти", - пишет газета Financial Times.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала