Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на фоне падения рубля и цены на нефть - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на фоне падения рубля и цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду снизился по основным индексам на фоне падения рубля и цены на нефть, при этом в лидерах роста – обыкновенные акции "Башнефти"

, поднявшиеся на приватизации госпакета "Роснефтью"
.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,4% - до 1993,35 пункта, индекс РТС - на 0,95% - до 995,96 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.36 мск рос на 30 копеек - до 62,96 рубля, курс евро - на 7 копеек - до 69,35 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,88% - до 51,95 доллара за баррель.

"Российский рынок акций закончил торги среды в минусе. Поводом к продажам, захлестнувшим Московскую биржу после 16.00, послужила коррекция на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent ушла ниже 52 долларов за баррель. Также поддержку "медведям" оказала динамика европейских фондовых площадок, где основные индексы теряли порядка 0,4-0,5%, а слабый рост американских индексов так и не смог стимулировать покупки в российских бумагах", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

РОСТ АКЦИЙ РОСНЕФТИ И БАШНЕФТИ

Акции "Роснефти" и "Башнефти" немного прибавили в росте на сообщении о завершении сделки по приватизации пакета "Башнефти". К закрытию торгов акции "Роснефти" выросли на 0,3%, привилегированные акции "Башнефти – на 0,57%, обыкновенные акции "Башнефти" – на 1,3%.

Сделка по покупке "Роснефтью" госпакета акций "Башнефти" (50,075%) завершена, ее сумма составила 329,69 миллиарда рублей, которые поступят в бюджет РФ, сообщило Минэкономразвития ранее в среду.

Как ранее в среду заявил вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, рост стоимости акций "Роснефти" в на торгах в этот день связан с заявлением президента РФ Владимира Путина о синергетическом эффекте от покупки "Роснефтью" пакета акций "Башнефти", что говорит о доверии рынка к главе государства.

Несколько позже Путин сообщил, что перед приватизацией "Башнефти" поручал проверить наличие у "Роснефти" на счетах соответствующих сумм, и проверка показала, что крупнейшей российской нефтяной компании не потребуется привлекать с рынка средства как для этой покупки, так и для возможного выкупа своих акций у "Роснефтегаза".

Минфин РФ рассчитывает, что "Роснефтегаз" заплатит дивиденды в 2016 году от продажи 19,5% акций "Роснефти", заявил замглавы министерства Алексей Моисеев.

"Мы предполагаем, что "Роснефтегаз", который является владельцем "Роснефти", продаст свои акции и заплатит дивиденды, или какой-нибудь иной формат, но заплатит в 2016 году. … Для этого, конечно, требуется целый ряд корпоративных действий. … Дивиденды — это наиболее простой путь, но какое корпоративное решение будет приниматься, я не знаю, но какое бы оно ни было — задача в том, чтобы мы в этом году получили средства от приватизации", — сказал Моисеев журналистам.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В четверг внимание рынка будет сконцентрировано на выходе данных по сальдо торгового баланса и объемам экспорта и импорта в Китае, напоминает Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. Кроме того, будут обнародованы цифры по потребительской инфляции в Германии, по индексам цен на экспорт и импорт в США, а также по первичным заявкам на пособие по безработице, добавляет он.

Из наиболее важных публикаций среды стоит выделить данные от EIA по изменению запасов нефти и нефтепродуктов, отмечает Александр Костюков из "Велес Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала