Рейтинг@Mail.ru
Вопрос разделения полномочий между фондом санации при ЦБ и АСВ будет скоро решен - Моисеев - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос разделения полномочий между фондом санации при ЦБ и АСВ будет скоро решен - Моисеев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Ряд нерешенных вопросов по поводу разделения полномочий между управляющей компанией фонда по консолидации банков и АСВ пока остается, они могут быть решены в ближайшее время, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

ЦБ РФ в июле предложил механизм санации, подразумевающий создание специального фонда, который будет входить в капитал санируемых банков. Сейчас используется другой механизм — когда средства ЦБ через АСВ посредством выдачи кредитов предоставляются проблемным банкам. Эффективность подобной схемы в последние месяцы подвергалась критике со стороны ЦБ. В правительстве в целом поддержали предложение регулятора.

"По фонду с точки зрения законопроекта вопросов нет, там все понятно, законопроект написан и все хорошо. Есть пока ряд нерешенных вопросов, связанных с управляющей компанией, но они не носят принципиального характера. Я надеюсь, что в ближайшее время мы с этими вопросами разберемся и решение будет принято и двинемся вперед", - сказал Моисеев журналистам в кулуарах форума "Россия зовет!"

При этом он уточнил, что нет окончательного понимания, как разделить полномочия между этой компанией и АСВ, однако пока отказался от детальных комментариев.

В начале сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор должен представить в правительство предложения по механизму управления создаваемым фондом консолидации банковского сектора. По оценкам регулятора, проведение санации проблемных банков через специальный фонд под управлением ЦБ позволит экономить 30-50% трат на финансовое оздоровление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала