Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на сомнениях в достижении соглашения ОПЕК и другими странами - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дешевеет на сомнениях в достижении соглашения ОПЕК и другими странами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Стоимость нефти в ходе торгов среды снижается, поскольку инвесторы скептически оценивают вероятность достижения нефтедобывающими странами соглашения по ограничению добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.48 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,97% - до 51,90 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,26% - до 50,15 доллара за баррель.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что нефтедобывающие страны в Стамбуле не обсуждали конкретные цифры по уровню добычи этого сырья. Их планируется обговорить в конце октября. Страны обсудили механизм взаимодействия ОПЕК и других стран-производителей. Помимо этого, ОПЕК активно предлагает странам вне организации участвовать во встрече 29 октября. РФ примет участие в данной технической встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран, добавил Новак. Россия, по словам Новака, также ожидает, что на эту встречу будут разосланы приглашения многим странам, в том числе США - третьей стране в мире по нефтедобыче.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

"Мы считаем, что ожидания чрезвычайно преувеличены, и мы не ожидаем какого-либо соглашения по сокращению производства или даже заморозке всеми странами ОПЕК", - сказал газете The Wall Street Journal аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг (Eugen Weinberg).

Негативное влияние на торги оказали также сообщения ОПЕК о росте добычи картеля в сентябре по сравнению с августом на 22 тысячи баррелей в день - до 33,39 миллиона баррелей в день. Таким образом, ОПЕК продолжила превышать собственную квоту на добычу, которая формально составляет 30 миллионов баррелей в день. Доклад представляет собой первые официальные данные ОПЕК по добыче, которые появились после неформальной встречи нефтедобывающих стран в Алжире 28 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала