Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть перешли к снижению после значительного роста накануне - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть перешли к снижению после значительного роста накануне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в пятницу после значительного роста накануне вернулись в "красную зону" на фоне дорожающей американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.46 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,06% - до 52,48 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,04%, до 50,42 доллара за баррель.

В ходе торгов четверга нефтяные цены активно росли, в частности нефть марки WTI впервые с конца июня превысила психологическую отметку в 50 долларов за баррель на фоне новых подробностей по соглашению ОПЕК об ограничении добычи этого сырья. В четверг министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа заявил, что страны ОПЕК могут принять решение сократить объем добычи по итогам встречи в ноябре сильнее, чем обговаривалось в Алжире. По его словам, страны пойдут на такой шаг, если этого потребует рыночная ситуация.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Кроме того, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и другие нефтедобывающие страны на следующей неделе на полях Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле проведут встречу для обсуждения алжирских договоренностей. По данным агентства Рейтер, на встрече с российской стороной будут присутствовать министры энергетики Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, ОАЭ, Алжира, Венесуэлы и Катара, а также генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Негативное влияние на нефтяные цены оказывает дорожающая американская валюта на фоне сильной статистики по рынку труда США, опубликованной в четверг. Более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) растет на 0,34%, до 97,02 пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала