Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на фоне распродаж перед выходными - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на фоне распродаж перед выходными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу скорректировался вниз по основным индексам на фоне распродаж перед выходными.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,91% - до 1978 пунктов, индекс РТС - на 0,73% - до 990,88 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.26 мск снижался на 31 копейку - до 62,77 рубля, курс евро - на 24 копейки - до 70,59 рублей.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,38% - до 50 долларов за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Россетей" отреагировали ростом на 5% на сообщение о предполагаемой величине дивидендов. К текущему моменту обыкновенные акции поднялись на 6,02%, привилегированные – на 3,64%.

"Россети" готовы платить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли на долгосрочной основе, поддерживают такое предложение, заявил ранее РИА Новости глава компании Олег Бударгин. "Россети" по итогам 2015 года не выплачивали дивидендов из-за убытка по РСБУ в размере 18,2 миллиарда рублей.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Соллерса"

(3%), обыкновенные акции "Башнефти"
(2,29%), "Дикси" (1,59%), ФСК ЕЭС
(1,4%), "Юнипро" (1,36%), обыкновенные акции "Мечела"
(1,35%) и акции "Интер РАО"
(1,24%).

Среди лидеров падения – акции "ВСМПО-Ависма" (-7,73%), "Северстали"

(-3,42%), ММК (-3,35%), "Распадской" (-3,17%), префы "Транснефти" (-3,02%), НЛМК (-2,99%), бумаги "Сбербанка"
(обыкновенные акции снизились на 2,11%, префы – на 2,92%).

Особенно тревожной является динамика акций Сбербанка – ключевого локомотива рынка с начала этого года, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Прогнозы и рекомендации

Вместе с тем, цены на нефть демонстрируют попытки (пока безуспешные) выйти в диапазон 50+, что при стабильности курса национальной валюты может оказать поддержку на следующей неделе, полагает Фролов из Промсвязьбанка. "Однако мы не исключаем, что рост на рынке акций начнется во второй половине недели и с более низких уровней по индексам", - добавляет он.

По всей видимости, должна наметиться консолидация в диапазоне 1975-2015 пунктов по индексу ММВБ, границы коридора являются значимыми уровнями поддержки и сопротивления, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"На российском рынке еще есть интересные торговые идеи, но впереди четвертый квартал, и проблема снижения бюджетного дефицита и массовых выплат по внешним долгам способна изменить список перспективных инвестиций. Бумаги банков, скорее всего, уйдут из списка рыночных фаворитов в следующие три месяца", - считает она.

Среди лидеров месяца - бумаги "Аэрофлота"

, "Алросы"
, обыкновенные и привилегированные бумаги "Мечела", акции "Распадской", напоминает Анастасия Игнатенко из TeleTrade. "Пусть это и небольшой список акций, но во всех них чувствуется неплохой задел на будущее, даже несмотря на возможность некоторого локального отката", - считает она.

"Так, например, в бумагах "Распадской" повышение продолжается четвертый месяц подряд, причем в сентябре оно ускорилось. Были перебиты пики прошлого года. Обороты торгов в сентябре зашкаливают, увеличившись как минимум вдвое по сравнению с предыдущим месяцем. А вот акции "Аэрофлота" торгуются на исторических максимумах, и здесь я бы подождала как минимум отката, прежде чем вновь делать ставку на рост", - говорит аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала