Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и растет к евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и растет к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара днем в пятницу продолжает корректироваться вниз и растет к евро, отыгрывая ослабление европейской валюты на форексе.

Попытки цены нефти расти к 49,5 доллара за баррель оказывают поддержку российской валюте.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.34 мск повышался на 17 копеек - до 63,25 рубля, курс евро снижался 18 копеек, до 70,65 рубля, следует из данных Московской биржи.

Консолидация перед выходными

Курс рубля против доллара днем вышел почти в ноль после утреннего снижения. При этом российская валюта усилила рост против евро, отыгрывая удорожание нефти.

Внешний фон был создан недавними решениями ОПЕК об ограничении уровней добычи "черного золота" странами картеля. Они согласовали ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен, решение будет принято на следующей встрече организации - 30 ноября в Вене.

Эксперты пока с осторожностью подходят к указанному решению и не исключают, что до реального контроля над производством нефти может и не дойти.

В частности, глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что договоренности, достигнутые по итогам неформальной встречи ОПЕК в Алжире, качественно исполнить смогут не все страны. Впрочем, он надеется, что соглашение позволит стабилизировать цены на нефть на один-два года.

Определенное давление на рубль в преддверии выходных оказывают геополитические риски, возросшие на фоне глубоких противоречий между Россией и США по сирийскому вопросу.

В итоге курс рубля, который обновил недавно максимум с конца июля к евро, сохраняет свои позиции.

Днем доллар растет на 0,3% к рублю, евро снижается на 0,2%. Рублевая цена нефти подросла в район 3,1 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Договоренность ОПЕК может получить официальный статус в лучшем случае на ноябрьском заседании картеля, пока же рынок сохраняет скептицизм, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Для рубля важно усиление геополитической напряженности, которое может создать долгосрочные факторы риска. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США готовы прекратить сотрудничество с Россией по сирийской проблеме, если правительственные войска не прекратят наступление на позиции боевиков. На этом фоне зарубежные участники рынка фиксируют прибыль, а пара USD/RUB сегодня может подняться до отметки 63,9", - сказал он.

При текущих нефтяных котировках расти дальше рублю проблематично, считает Михаил Поддубский из компании "ТелеТрейд". Рублевый эквивалент цены марки Brent находится на уровне в 3,1 тысячи за баррель, возобновление снижение показателя может вновь вызвать заявления со стороны отдельных представителей власти о преимуществах более слабого курса рубля, отметил он.

"Аппетит к риску - тот фактор, который поддерживает сейчас рубль, и сохранение оптимистичных настроений в ближайшее время может способствовать снижению пары в район годовых минимумов (около 62,75 рубля за доллар), но ставить на дальнейший среднесрочный рост рубля сейчас уже рискованно", - заключил Поддубский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала