Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в основном снижением - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в основном снижением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу завершили торги в основном снижением на фоне негатива, связанного с ситуацией вокруг крупнейшего немецкого банка - Deutsche Bank, а также опасений за стабильность рынка нефти, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,21% - до 3004,70 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite - на 0,49%, до 1995,61 пункта. Гонконгский Hang Seng Index снизился на 1,86%, до 23297,15 пункта, корейский KOSPI - на 1,21%, до 2043,63 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,65%, до 5435,90 пункта, японский Nikkei 225 - на 1,46%, до 16449,84 пункта.

В середине сентября стало известно, что крупнейшему немецкому банку - Deutsche Bank - может быть предъявлен штраф в размере до 14 миллиардов долларов со стороны Минюста США, который в ходе расследования выявил нарушения банка при торговле ипотечными бумагами. Они стали, по мнению американских властей, одной из причин мирового финансового кризиса в 2008 году. Канцлер Германии Ангела Меркель в связи с этим заявляла, что нет оснований полагать, что государство вмешается в судьбу банка.

Кроме того, ряд СМИ сообщил в четверг, что несколько крупных хедж-фондов выводят деньги из Deutsche Bank из-за финансовых рисков. Ситуация, развернувшаяся вокруг банка, способствует росту опасений среди инвесторов за стабильность финансового сектора Европы и его влияние на мировые финансовые рынки.

"Deutsche Bank определенно оказывает давление на настроения...", - отметил агентству Bloomberg стратег Rivkin Securities Джеймс Вудс (James Woods).

Инвесторы также продолжают оценивать итоги встречи ОПЕК, прошедшей в среду в Алжире. Их беспокоит, что, несмотря на то что организация согласовала общее ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, лимиты для каждой из стран картеля еще не определены. Окончательное решение должно быть принято на официальном министерском заседании картеля 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала