Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и евро в рамках коррекции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и евро в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Курсы рубля против доллара и евро днем слабо корректируются вниз после скачка нефти в район 49 долларов накануне на решении ОПЕК ограничить добычу "черного золота".

Ожидания осуществления этого решения ОПЕК в ноябре поддерживают цены на нефть и курс рубля к основным резервным валютам около максимумов с конца июля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.45 мск повышался на 13 копеек, до 63,17 рубля, курс евро - на 21 копейку, до 70,89 рубля, следует из данных Московской биржи.

Умеренная коррекция

Курс рубля против доллара и евро днем умеренно корректируется вниз после ощутимого роста накануне вечером. Внешний фон обусловлен решениями ОПЕК, принятыми накануне вечером, об ограничении уровней нефтедобычи странами картеля.

Как сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане, ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен, решение будет принято на следующей встрече организации 30 ноября в Вене. При этом для Ирана, Ливии и Нигерии могут быть предусмотрены особые условия по уровню добычи.

На этом фоне после взлета накануне на 5% стоимость нефти в четверг стабилизируется около уровня 48,5 доллара за баррель, поддерживая курс рубля, который также пытается корректироваться вниз поле выхода накануне вечером ниже отметки 71 против евро и к 63 против доллара. Это минимумы с конца июля.

Повышение геополитических рисков на фоне кардинального расхождения позиций РФ и США в вопросе Сирии, а также после доклада по сбитому в 2014 году малайзийскому Boeing над Донецкой областью, пока игнорируются участниками рынка, говорят эксперты.

В итоге доллар и евро днем дорожают на 0,2-0,3% к рублю. Рублевая цена "черного золота" остается в районе отметки 2,95 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Российская валюта впервые с середины июля котируется почти по 63 против доллара, однако ее перспективы определяются доверием к новому уровню сырьевых цен, считают аналитики Росбанка.

Малейший скепсис способен вернуть котировки пары в интервал 64-66, оценивают в банке.

На уровне 50 долларов за баррель начнется значительное наращивание добычи сланцевой нефти в США и активизируется бурение по всему миру, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе сокращение добычи ОПЕК (и рост цены) будет иметь обратный эффект, стимулируя увеличение объемов для поддержания бюджетных доходов нефтедобывающих стран. Пока же пара USD/RUB останется в диапазоне 63,2-63,5", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала