Рейтинг@Mail.ru
ИСПРАВЛЕНО - ОБЗОР: Экономика РФ в IV квартале продемонстрирует хрупкое восстановление - эксперты - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИСПРАВЛЕНО - ОБЗОР: Экономика РФ в IV квартале продемонстрирует хрупкое восстановление - эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Исправляется источник одного из прогнозов и должность спикера: правильно писать ЕАБР (не ЕБРР).

МОСКВА, 27 сен /ПРАЙМ/. Основные макроэкономические индикаторы РФ в четвертом квартале продолжат очень медленное восстановление, а динамика ВВП будет находиться близко к нулевой отметке, следует из прогнозов опрошенных РИА Новости аналитиков.

Также, согласно консенсус-прогнозам экономистов для РИА Новости, цена нефти марки Brent на конец четвертого квартала составит 44,3 доллара за баррель, курс рубля - 67,4 рубля за доллар, годовая инфляция составит 6,3%, промпроизводство покажет рост на 0,7%.

Спад ВВП России в первом полугодии 2016 года, по предварительной оценке Росстата, составил 0,9%.

Во вторник Банк России опубликовал данные, согласно которым рост ВВП в третьем квартале с очисткой от сезонности продемонстрировал рост, близкий к нулю, а в годовом выражении показатель сократился на 0,4-0,7%.

Базовый прогноз Минэкономразвития РФ, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель, предполагает спад ВВП РФ по итогам 2016 года на 0,2%.

В начале сентября директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов говорил журналистам, что в третьем квартале рост ВВП по отношению ко второму кварталу с устранением сезонности составит до 0,2%. В четвертом квартале этот тренд сохранится, вряд ли будет какое-то серьезное ускорение, но положительная динамика продолжится, предположил тогда Тремасов.

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил в сентябре, что экономика РФ в четвертом квартале точно выйдет на рост, а в третьем с равной вероятностью может быть спад или рост.

ХРУПКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

"Я полагаю, что российская экономика вернется к росту в четвертом квартале благодаря умеренному росту промышленного производства", - указывает главный экономист ЦЭФИР Алексей Девятов.

Последние данные указывают на очень медленное восстановление ключевых индикаторов, однако оно остается чрезвычайно неустойчивым, и любой внешний шок может задержать экономику около низшей точки, предупреждает при этом главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Прогнозы экономистов относительно динамики ВВП в четвертом квартале разнятся достаточно сильно, однако в большинстве прогнозов показатель сосредоточен около нуля.

Прогнозы аналитиков относительно динамики ВВП РФ в четвертом квартале (в годовом выражении):

ЕАБР -0,4%

ING 0,1%

"Финам" 0,6%

АКРА -2%

Raiffeisen -0,1%

ЦЭФИР 1%

ИНФЛЯЦИЯ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ

Инфляция в РФ в августе оказалась нулевой, а в годовом выражении замедлилась до 6,8% с июльских 7,2%; по данным на 12 сентября - снизилась до 6,6%. Банк России после этого сузил свой прогноз по инфляции в РФ на 2016 год до 5,5-6%. Минфин РФ ожидает инфляцию на конец текущего года в 5,7%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что этот показатель составит 5,7-5,8%.

Опрошенные РИА Новости экономисты согласны, что в четвертом квартале инфляция продолжит замедляться, и к концу года, по оценкам некоторых из них, действительно, может опуститься ниже 6%.

"Стабилизация и даже укрепление рубля способствуют снижению инфляции, и к концу текущего года мы ожидаем, что инфляция опустится ниже 6%", - считает главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

"Инфляция, скорее всего, продолжит замедляться. Отчасти этому будет способствовать умеренно-жесткая политика ЦБ РФ, отчасти рост цен будет сдерживаться за счет хорошего урожая в этом году", - соглашается Девятов.

"Инфляция имеет все шансы оказаться ниже нашей консервативной оценки в 6,5% год к году на конец года - это произойдет как за счет эффекта высокой базы прошлого года, так и за счет снижения месячных темпов роста компонент инфляции", - считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

"Продуктовая инфляция снижается под влиянием ожиданий хорошего урожая, в то время как непродуктовая испытывает позитивное влияние стабильного курса рубля", - пояснил он.

Прогнозы аналитиков относительно годовой инфляции в РФ по итогам четвертого квартала:

ЕАБР 5,5%

ING 6%

"Финам" 6,9%

АКРА 6,4%

Raiffeisen 6,5%

ЦЭФИР 6,6%

НЕФТЬ И РУБЛЬ СТАБИЛЬНЫ

На текущей неделе СМИ сообщили, что Минэкономразвития отказалось от апрельского консервативного сценария со среднегодовой ценой нефти в 25 долларов за баррель. Консервативным теперь назван базовый вариант (нефть — 40 долларов за баррель на трехлетку). Более оптимистические сценарии — "базовый плюс" и целевой (среднегодовая цена нефти — 50-55 долларов).

"Следует при этом отметить, что налицо снижение зависимости рубля от цен на нефть в условиях усиления фактора потоков капитала - при этом мы наблюдаем существенное снижение оттока капитала в текущем году по сравнению с предыдущим годом, что снижает возможность повторения экстремальных сценариев для четвертого квартала 2014 и 2015 годов", - считает Лисоволик.

По мнению экономиста, цены на нефть и курс рубля нашли свой диапазон, в котором они пребывают уже несколько месяцев. "Для рубля этот интервал мы видим от 63 до 68 рублей за доллар и считаем, что рубль, вероятнее всего, будет ближе к верхней границе данного диапазона к концу года (67-68 рублей за доллар)", - указывает он.

В свою очередь, Девятов считает, что цены на нефть остаются существенным внешним риском, поскольку предложение нефти все еще превышает спрос.

"Попытки ограничения добычи пока не привели к успеху. Более того, поскольку речь идет о заморозке добычи на текущих высоких уровнях, меры по ограничению предложения нефти на рынке вряд ли внесут весомый вклад в стабилизацию цен", - сказал он.

По мнению Девятова, поскольку курс рубля в значительной мере зависит от нефтяных котировок, риски падения нефтяных цен являются рисками и для российской валюты. Другим риском для курса рубля являются значительные траты средств Резервного фонда, связанные с необходимостью финансирования дефицита бюджета.

Прогнозы аналитиков относительно цены нефти на конец четвертого квартала (в долларах за баррель):

ЕАБР 46,9

ING 40

"Финам" 45

АКРА 45

Raiffeisen 45

ЦЭФИР 44

Прогнозы экономистов относительно курса рубля на конец четвертого квартала (рублей за доллар США):

ЕАБР 63,9

ING 68,5

"Финам" 68

АКРА 65,5

Raiffeisen 65

ЦЭФИР 74

ПРОМПРОИЗВОДСТВО РАСТЕТ

Промпроизводство в России в августе в годовом выражении выросло на 0,7% после снижения на 0,3% в июле, рост за восемь месяцев составил 0,4%, сообщал ранее Росстат. При этом Улюкаев по итогам года ожидает роста 0,3-0,5% по промпроизводству.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в конце сентября говорил, что министерство по-прежнему по итогам 2016 года ожидает роста промышленного производства России на 0,5-1%, и рассчитывает на системный рост в последующие годы.

Промышленное производство в РФ в четвертом квартале, по практически единодушному мнению аналитиков, продемонстрирует прибавку.

"Кроме роста в добывающей промышленности, рост будет наблюдаться в ряде сегментов обрабатывающей промышленности (включая пищевую, химическую и легкую промышленность, а также производство машин и оборудования)", - поясняет Девятов.

"Отчасти рост в промышленности связан с импортозамещением после резкой девальвации рубля в конце 2014 года. Кроме промышленности, хорошие темпы роста покажет сельское хозяйство и транспорт", - добавил он.

Прогнозы экономистов по промпроизводству в РФ в четвертом квартале (в годовом выражении):

ЕАБР 0,9%

"Финам" 0

АКРА 0,1%

Raiffeisen 1%

ЦЭФИР 1,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала