Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился вслед за нефтью - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций во вторник снизился по основным индексам вслед за нефтью, цена которой упала более чем на 3%.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,12% - до 1975,52 пункта, индекс РТС - на 1,38% - до 973,18 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.58 мск рос на 6 копеек - до 64,01 рубля, курс евро снижался на 19 копеек - до 71,74 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 3,38% - до 46,3 доллара за баррель.

Под давлением нефти

Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал нисходящую динамику, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Егор Дахтлер. Основным фактором, толкающим российский рынок вниз, стала падающая нефть, поясняет он.

"Цены на "черное золото" усилили падение к вечеру после заявлений министра нефти Ирана, о том, что страна не намерена сокращать добычу, пока не достигнет доли в 12-13% среди участников картеля", - комментирует аналитик.

Переговоры по заморозке объемов добычи еще ведутся, но позиция Ирана непреклонна: страна намерена продолжать наращивать добычу, чтобы вернуться к досанкционным четырем миллионам баррелей в день, отмечает Андрей Диргин из "Альфа-Форекс". "При этом министр энергетики Анголы считает, что хотя текущие мировые цены и являются слишком низкими, заморозка объемов добычи может быть не лучшим способом нормализации обстановки", - добавляет он.

Стоит также отметить сообщение высокопоставленного источника в алжирской делегации РИА Новости о том, что Саудовская Аравия готова снизить добычу нефти до уровня января, если Иран заморозит добычу на отметке 3,6 миллиона баррелей в день.

В среду игроки надеются получить информацию о том, пришли нефтедобывающие страны к соглашению по заморозке или нет, отмечает аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

"Я настроена пессимистично, несмотря на определенного рода заявления и комментарии, которые выходят в течение двух этих дней и не жду существенных подвижек в вопросе стабилизации нефтяного рынка. Поэтому считаю, что под ударом может оказаться как нефтяной, так и финансовые сектора, которые наиболее чутко реагируют на колебания цен на "черное золото", - говорит она.

Корпоративные истории

Акции ВТБ снизились на 2,41% - до 0,073 рубля, несмотря на позитивные данные за восемь месяцев по МСФО.

ВТБ в январе-августе 2016 года получил чистую прибыль по МСФО в объеме 26,4 миллиарда рублей против убытка 14,6 миллиарда рублей годом ранее.

Неблагоприятная реакция участников рынка на столь позитивную отчетность связана с тем, что текущие финансовые результаты оказались вполне предсказуемы с учетом хороших полугодовых показателей, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование".

"Добавим, что среднесрочная техническая картина в акциях ВТБ продолжает оставаться нейтральной. Они движутся в средней части своего полугодового диапазона, ограниченного отметками 0,065-0,083 руб. Спустя девять лет после "народного" IPO эти бумаги по-прежнему торгуются существенно ниже цены размещения, которая составила 13,6 копейки", - говорит аналитик.

Лидеры роста и падения

Среди лидеров роста - бумаги "АвтоВАЗа"

(префы выросли на 2,54%, обыкновенные акции - на 3,96%), акции НМТП (3,8%), "Юнипро" (2,85%), ПИКа (2,63%), "Мостотреста"
91,24% и акции "Норникеля" (1,17%).

Среди лидеров снижения - акции "Распадской" (-6,81%), "Камаза"

(-5,77%), обыкновенные акции "Мечела"
(-4,05%), Московской биржи (-3,49%), акции "Алросы"
(-3,32%), а также акции "Магнита"
(-3,31%) и акции ВСМПО-Ависма (-3,07%).

Худшую динамику с начала месяца демонстрируют телекоммуникационный сектор и сектор химпроизводства, отмечает Игнатенко из TeleTrade.

Так, например, к закрытию торгов вторника акции АФК "Система"

снизились на 1,04%, МТС
- на 0,35%, "Мегафона"
- на 1,12%, обыкновенные акции "Ростелекома"
на 1,17%, префы "Ростелекома" - на 0,16%.

Лучше рынка торгуются бумаги транспортного сектора и машиностроения, которые могут продолжить тренд на повышение, в то время как первый эшелон находится под давлением, добавляет Игнатенко.

Основными претендентами на продажу являются бумаги "Роснефти"

, Московской биржи, ВТБ и обыкновенные акции Сбербанка
, считает аналитик. "По всем этим акциям уже имеются сигналы на продажу на дневных интервалах времени", - говорит она.

Прогнозы и рекомендации

Основным событием текущей недели является встреча стран-членов ОПЕК в Алжире, которая завершится в среду 28 сентября, отмечает портфельный управляющий УК "КапиталЪ" Екатерина Еркина. Немаловажными станут выступления глав ФРС США Джанет Йеллен и ЕЦБ Марио Драги 28 и 29 сентября, добавляет она.

Американские данные о количестве заявок на ипотечные кредиты и о спросе на товары длительного пользования в среду могут быть в очередной раз проигнорированы рынками из-за финального дня Алжирской встречи, считает Егор Дахтлер из "Велес Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала