Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются в красной зоне на фоне снижения цены на нефть - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются в красной зоне на фоне снижения цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций во вторник торгуется в "красной зоне" по основным индексам на фоне падения цены на нефть и европейских индексов, теряющих в пределах 0,8%.

Индекс ММВБ к 14.17 мск снижался на 0,81% - до 1981,78 пункта, индекс РТС - на 0,9% - до 977,91 пункта (несмотря на умеренное укрепление рубля к доллару), следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" опускался на 12 копеек - до 63,83 рубля, курс евро - на 15 копеек - до 71,78 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 1,92% - до 47,01 доллара за баррель.

Вслед за европейскими площадками

Как отмечает Джон Харди из Saxo Bank, европейские рынки взволнованы ситуацией, в которую попал Deutsche Bank (акции банка резко подешевели в понедельник). "(Канцлер ФРГ) Ангела Меркель при этом заявила о том, что государство не обещает банку поддержку, если дело дойдет до этого", - добавляет он.

Европейские площадки в понедельник падали из-за проблем Deutsche Bank, который, по мнению американских регуляторов, должен выплатить 14 миллиардов долларов по делу о манипуляциях ипотечными ценными бумагами, уточняет Егор Дахтлер из ИК "Велес Капитал".

Это падение продолжилось и во вторник после небольшого отскока вверх на утренних торгах благодаря итогам прошедших в США первых телевизионных дебатов кандидатов в президенты страны - Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

Так к текущему моменту, британский индекс FTSE 100 снижается на 0,21%, французский CAC 40 - на 0,25%, немецкий DAX - на 0,8%.

Лидеры роста и падения

Среди лидеров роста – бумаги "АвтоВАЗа"

(префы растут на 2,99%, обыкновенные акции – на 6,09%), акции НМТП
(4,19%), ИСКЧ (2,26%), "Норникеля"
(1,48%).

Среди лидеров снижения - акции "Камаза"

(-5,77%), "Распадской" (-4,48%), Московской биржи (-2,86%), обыкновенные акции "Мечела"
(-2,54%), акции ММК (-2,5%), а также РДР "Русала" (-2,49%), акции ФСК "ЕЭС"
9-2,28%), акции "Роснефти"
(-2,18%) и акции ВТБ (-1,9%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в диапазоне 1975-2005 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари". У рублевого индикатора по-прежнему много оснований для углубления коррекции, считает он.

До конца торгового дня Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA прогнозирует сильную волатильность на российском рынке акций. Любой новостной поток, касающийся переговоров в Алжире по заморозке добычи нефти, будет приводить к колебанию цен на нее. В случае если стороны договорятся о заморозке, можно будет увидеть краткосрочный сильный рост курса рубля против доллара, добавил Егоров.

Определяющий фактор на текущую неделю – это реакция нефтяного рынка на результаты встречи ОПЕК, отмечает Станислав Клещев из "ВТБ 24". Переговоры ведутся, мнения озвучиваются, но главного – сообщения о достижении договоренности – нет, указывает он.

"Время в данном случае играет против "быков". Обеспокоенность инвесторов на нашем рынке тоже должна нарастать при прочих равных по мере отсутствия положительных новостей. Однако все будет определяться результатами встречи ОПЕК в среду", - замечает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала