Рейтинг@Mail.ru
РФ за 5 лет догонит Бразилию и Турцию по доле POS-операций среди операций по картам - Visa - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ за 5 лет догонит Бразилию и Турцию по доле POS-операций среди операций по картам - Visa

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен /ПРАЙМ/. Международная платежная система Visa ожидает роста безналичных транзакций в магазинах (POS) в России в 2016 году до 30% после 27% в 2015 году, а в 2020 году - до 46% от общего объема транзакций по картам, что поставит ее в один ряд по этому показателю с Бразилией и Турцией, сообщила гендиректор Visa в России Екатерина Петелина.

"Мы видим рост доли POS-транзакций, транзакций в точке продажи. Если это было всего 11% в 2010 году, 20% в 2013 году, то в 2015 году это уже 27%, на конец 2016 года мы ожидаем 30% или чуть более и к концу 2020 года, мы думаем, что доля достигнет 46%", - сказала Петелина, выступая на Московском финансовом форуме.

"Если мы посмотрим на Бразилию, Турцию - страны, с которыми Россию часто сравнивают, то показатель именно доли транзакций в магазинах по сравнению со снятием наличных значительно выше сегодня, чем по России. Мы думаем, что за ближайшие три-пять лет России вполне возможно достичь таких показателей", - добавила она.

При этом у пользователей различных карт популярность POS-оплат серьезно варьируется. "Если смотреть по отдельным сегментам, то мы увидим в отдельных банках, в отдельных сегментах, что этот показатель уже достигает 60-70% при общей доле в 30% по рынку в целом", - указала Петелина.

Особенно активно в РФ сейчас развивается сегмент бесконтактных оплат. Объемы бесконтактных транзакций в РФ за 2016 год выросли в 2,5 раза в рублях и в 4,5 раза по количеству операций. "Это очень мощный рост - всего за год в 4,5 раза. Движение достаточно мощное", - констатировала она.

Бесконтактными картами владеет 41% граждан РФ, свидетельствуют данные Visa. При этом пользуются бесконтактными картами 38% физлиц в России. Среди держателей банковских карт активно используют технологию бесконтактной оплаты 95%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала