Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются на фиксации игроками прибыли - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются на фиксации игроками прибыли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций торгуется в минусе в пятницу по основным индексам вслед за зарубежными площадками, игроки фиксируют прибыль перед выходными.

Индекс ММВБ к 15.39 мск снижался на 1,4% - до 1996,87 пункта, индекс РТС - на 1,13% - до 990,84 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" терял 23 копейки - до 63,47 рубля, курс евро - 9 копеек - до 71,28 рублей.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,17% - до 47,73 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Камаза"

к текущему моменту растут на 11,99% – до 42,5 рубля (уже подскакивали до 44,3 рубля – максимума с 6 апреля 2015 года), отыгрывая накопившиеся новости.

"В четверг стало известно, что "Камаз" может создать совместное предприятие с немецким производителем полуцепной техники Kogel по производству и продаже прицепной техники", - напоминает ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер Анна Устинова.

Она также отмечает, что и другие российские автопроизводители в пятницу торгуются на положительной территории. Так, акции "Соллерса"

поднимаются на 3,09%, обыкновенные акции "АвтоВАЗа"
растут на 3,49%, префы – на 2,16%. "Акции автопроизводителей имеют шанс на рост в среднесрочной перспективе на фоне постепенного восстановления экономический условий в РФ", - комментирует она.

По мнению аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рост акций "Камаза" частично связан с тем, что компания достаточно оптимистично смотрит на результаты в втором полугодии и планирует нарастить производство, что вызвано достаточно высоким спросом на новый модельный ряд.

"К тому же бумаги первого эшелона уже кажутся достаточно перекупленными, а вот во втором эшелоне остается много недооцененных акций. Соответственно, улучшение производственных и финансовых прогнозов удачно совпало с технической картиной", - считает Кочетков.

Стоит также отметить, что 13 сентября стало известно, что генеральный директор "Камаза" Сергей Когогин принял решение об отмене с конца сентября режима неполной рабочей недели в связи с ростом продаж грузовиков.

Замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева сомневается в долгосрочности подобного роста акций "Камаза". "Как правило, после таких всплесков происходит коррекция цены вниз, что вероятно произойдет уже завтра или к концу торговой сессии", - говорит она.

Падение акций Polymetal

Акции одного из крупнейших российских производителей золота Polymetal падают на Лондонской бирже (LSE) к текущему моменту почти на 7,55% - до 979 пенсов (уже снижались до 958 пенсов - до минимума с конца июня текущего года) на новостях о продаже акций компании в объеме 6% уставного капитала по цене 975 пенсов.

На Московской бирже акции проседают на 8,2% – до 811,5 рубля (в течение торгов пятницы они падали в цене почти на 9%).

Как ранее сообщил организатор торгов Morgan Stanley, чешская PPF Group NV Петра Келльнера (через компанию Fodina B.V.) и Staroak Limited завершили продажу 26 миллионов обыкновенных акций Polymetal International.

Fodina и Staroak продали по 13 миллионов обыкновенных акций каждая. После завершения сделки Fodina будет владеть примерно 55 миллионами обыкновенных акций Polymetal, или 12,9% уставного капитала компании. Staroak, в свою очередь, будет владеть 6 миллионами обыкновенных акций, или примерно 1,5% уставного капитала Polymetal.

Окончательное закрытие сделки произойдет 27 сентября из-за режима Т+2. В сообщении также отмечается, что вторым организатором сделки является банк Goldman Sachs International.

"Есть вероятность, что падение продолжится, поскольку момент для продажи выбран удачный. Цена Polymetal (на Московской бирже – ред.) сейчас всего на 20% ниже максимума с учетом того, что более 8% котировки потеряли сегодня, но намного выше уровня 2-3 летней давности. По инерции бумага может снизиться до уровня 720-750 рублей в краткосрочной перспективе", - считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

Прогнозы и рекомендации

Если до конца сессии настрой рисковых активов не улучшится, ММВБ может не вернуться выше отметки 2000 пунктов, что ухудшит краткосрочный прогноз индекса, считает Игорь Ковалев из "ИнстаФорекс". В понедельник динамика бенчмарков будет зависеть от поведения нефтяных котировок, которые окажутся под влиянием свежих данных Baker Hughes по числу буровых в США, заявленных на вечер пятницы, отмечает он.

"Если мы увидим отрицательную динамику, у барреля Brent появится дополнительный стимул закрепиться над уровнем 47 долларов", - добавляет Андрей Диргин из "Альфа-Форекс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала