Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером растет к доллару в район максимумов за месяц, евро стабилен - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером растет к доллару в район максимумов за месяц, евро стабилен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару вечером в четверг продолжил уверенно расти, и стабилизировался к евро на дорожающей нефти, закрепляющейся выше 47,5 доллара за баррель сорта Brent.

Решения ФРС по учетной ставке поддерживают спрос на рисковые активы, в том числе и на рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.25 мск снижался на 0,16 рубля - до 63,65 рубля, курс евро рос на 0,06 рубля - до 71,46 рубля, следует из данных Московской биржи.

Доллар торгуется на минимумах с 18 августа, евро, после провала в среду - около минимумов с 25 июля.

ФРС поддержала рубль

Курс рубля против доллара в четверг колебался в уверенном плюсе. Евро переходил от роста к неизменности относительно уровня предыдущего закрытия.

Новостной фон задало решение ФРС США о сохранении диапазона базовой ставки 0,25-0,5% годовых. При этом ФРС понизила прогноз по росту экономики страны в 2016 году до 1,8% с июньских 2%, что является сигналом к более мягкой денежной политике регулятора.

Кроме того, ФРС понизила ожидания по количеству повышений ставки. Большинство членов комитета по открытым рынкам теперь ожидают лишь одного повышения базовой ставки до конца текущего года, в июне прогнозировалось два повышения ставки до конца 2016 года. В 2017 году ФРС ожидает два повышения ставки, хотя ранее ожидалось три.

На этом фоне курс доллара против евро ослабел на форекс. Единая европейская валюта подросла в район уровня 1,125 к доллару – до максимума за неделю.

Укрепление евро традиционно является признаком роста спроса на рисковые активы, к которым относится и нефть, и рубль.

Стоимость бочки марки Brent подтянулась также в район недельных максимумов – выше отметки 47,5 доллара. Рубль против доллара нащупал месячный максимум – в районе 63,5 к валюте США.

На руку рублевым быкам играло успешное размещение российских евробондов, которое, если и не нашло прямое отражение на валютном рынке, то способствовало общему позитивному настрою на внутренних торговых площадках, говорят эксперты.

В итоге доллар вечером терял против рубля 0,3%, евро стабилизировался около уровней закрытия среды. Рублевая цена нефти колебалась около ключевой отметки 3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Уже в пятницу ряд банков, вероятно, проведут предварительные перечисления крупных налогов (НДПИ, акцизы, НДС), основные расчеты по которым намечены на понедельник, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако серьезного спроса на рублевую ликвидность вряд ли можно ожидать, так как, проведя во вторник аукцион рублевого РЕПО, Банк России снял напряжение на денежном рынке", - добавил он.

Если доллар продолжит слабеть на форекс, а нефть нацелится на дальнейший рост, рубль также может попытаться сохранить позитивную динамику, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

В этом случае не исключено движение доллара к отметке 63 рубля, оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала