Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал, какие меры преодоления кризиса неприемлемы для властей РФ - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал, какие меры преодоления кризиса неприемлемы для властей РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Российские власти не собираются бороться с кризисом путем жесткого регулирования экономики и возврата к советскому планированию, а также не намерены проводить структурные реформы за счет людей, - характер необходимых преобразований не требует высокой социальной платы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В своей статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики" премьер пишет, что при разработке экономической политики страны "важно формулировать не только то, что необходимо сделать, но и то, чего правительство должно избегать".

"Вижу два ограничения, которые надо ставить при реализации курса на структурные реформы и экономический рост: популизм, с одной стороны, и проведение реформ за счет людей, с другой. Первое опасно и, в конечном счете, приведет ко второму, поскольку за популизм всегда платит народ. Между тем, характер необходимых структурных реформ не требует сейчас высокой социальной платы (в отличие от 1990-х годов)", - пишет Медведев.

ПЕЧАТАТЬ ДЕНЬГИ - НЕ ВЫХОД

Премьер-министр подчеркнул, что власти не могут позволить себе популизма – "ни словесного, ни тем более бюджетного".

"Мы не будем идти по пути включения "печатного станка" и разбалансирования экономики – мер, за катастрофические последствия которых всегда расплачиваются люди. Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег – это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии", - пишет он.

СОВЕТСКАЯ МОДЕЛЬ – НЕ ВАРИАНТ

По его мнению, призывы вернуться к советской модели экономики также неприемлемы.

"Неприемлемы и предложения в текущих условиях ввести очень жесткое регулирование экономики, вернуться к образцам советского планирования. Именно жесткость советской модели привела к ее краху в условиях современного (постиндустриального) общества". – подчеркивает премьер.

"Есть и ряд других идей, внешне столь же простых, сколь и опасных: от перехода к мобилизационной экономике, национализации крупных компаний до тотальной распродажи всей государственной собственности", - отмечает Медведев.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

Глава правительства подчеркнул, что сегодня перед страной стоят иные вызовы, чем в начале 90-х годов.

"Реальная работа - в отличие от агитации - предполагает глубокие структурные реформы, суть которых - повышение эффективности в государственном (бюджетном) и в частном секторах. Это уже совсем другие проблемы и трудности в сравнении с массовым закрытием предприятий, потерей доходов или деградацией социальной сферы, которое мы наблюдали в начале 90-х", - считает он.

При этом правительство обязано тщательно анализировать все последствия предпринимаемых шагов и занимать выверенную и по ряду шагов даже консервативную позицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала