Рейтинг@Mail.ru
РФ надо строить стратегию развития, не уповая на возврат высоких цен на нефть - Медведев - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надо строить стратегию развития, не уповая на возврат высоких цен на нефть - Медведев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен /ПРАЙМ/. Российским властям не стоит уповать на возвращение благоприятной сырьевой конъюнктуры, - это приведет лишь к отставанию страны и понижению уровня жизни, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В предстоящие годы Россия будет сталкиваться с конкуренцией и соперничеством между странами за рынки, инвестиции и человеческий капитал, продолжающимися торговыми и финансовыми запретами, относительным падением стоимости товаров ее традиционного экспорта. Бессмысленно ждать возвращения благоприятной сырьевой конъюнктуры. Такая стратегия обрекала бы нашу страну на отставание, понижение уровня жизни, закрывала бы перспективы выхода на передовые позиции в экономике и социальной сфере", - пишет Медведев в статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики".

По его мнению, бесперспективны и ожидания, что проблемы экономического развития могут быть решены преимущественно за счет государственных средств. "Приоритет государства – безопасность, инвестиции в человека, помощь наиболее уязвимым слоям населения, инфраструктура. Им должна отвечать и структура бюджета России", - подчеркивает премьер.

Медведев добавляет, что в этих условиях критически важно не просто восстановить экономический рост, а добиться долговременных и устойчивых его темпов. "Новая модель экономического роста – это, прежде всего, увеличивающиеся частные инвестиции благодаря созданию делового климата, поощрению предпринимательской инициативы. Мы должны обеспечить привлекательность российской юрисдикции для бизнеса", - считает глава российского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала