Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Устойчивый рост экономики невозможен без увеличения масштабов инвестиций - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Устойчивый рост экономики невозможен без увеличения масштабов инвестиций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен /ПРАЙМ/. Инвестиции должны быть более важным драйвером роста экономики, чем рост потребления и экспортный спрос, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

По данным Росстата, спад инвестиций в основной капитал в РФ по итогам первого полугодия 2016 года составил 4,3% в годовом выражении. Инвестиции в основной капитал в РФ в 2016 году, по базовому сценарию Минэкономразвития, снизятся на 3,1%. По итогам прошлого года они сократились на 8,4%.

"Инвестиции в настоящее время должны быть драйвером – более важным, чем рост потребления и экспортный спрос. Выход России на траекторию устойчивого роста требует существенного увеличения масштабов инвестиций - с нынешних 20% ВВП до 22-24%", - пишет премьер в своей статье социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики".

Медведев отмечает, что на первом месте по важности должны быть внутренние частные инвестиции. "Необходимо выработать меры, которые бы не только стимулировали сбережения, но и способствовали трансформации их в инвестиции", - считает глава правительства.

Он напомнил, что по итогам 2015 года прибыль предприятий увеличилась на 53,7%, а на счетах российских компаний находится более 21 триллиона рублей, из которых депозиты составляют более 12 триллионов. "Это создает основу для повышения инвестиционной активности", - уверен Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала