Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Экономика РФ начала замедлять рост еще до падения цен на нефть и санкций - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Экономика РФ начала замедлять рост еще до падения цен на нефть и санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен /ПРАЙМ/. Главным фактором низких темпов экономического развития являются структурные проблемы российской экономики, которая начала замедлять рост задолго до падения цен на нефть и введения санкций против РФ, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Экономическое развитие России оказалось под влиянием внешних шоков, которые остро дают о себе знать с 2014 года", - пишет Медведев в статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики". К таким шокам премьер относит динамику цен на нефть и другие товары российского экспорта, а также санкции (прежде всего финансовые и технологические). "Причем дело не только в глубине падения цен, что периодически случалось на протяжении последних десятилетий, а прежде всего - в скорости падения. В 2015 году нефть подешевела вдвое практически за полгода, что беспрецедентно в современной экономической истории", - отмечает премьер.

"Главным фактором низких темпов экономического развития являются структурные проблемы российской экономики, обострение которых стало результатом наложения двух обстоятельств. С одной стороны, это сам глобальный кризис. С другой, это исчерпание модели экономического роста 2000-х годов. Существенное снижение темпов роста началось задолго до падения цен на нефть и введения антироссийских санкций", - пишет Медведев.

По мнению главы правительства, важнейшей особенностью современного этапа развития (и современного кризиса) становится политизация экономической жизни, особенно на международном уровне. Рынки все больше подчиняются политическим законам в ущерб законам экономики. "Политический фактор все активнее вмешивается в экономическую политику, подчас подменяя собой рыночную конкуренцию. Разного рода санкции – лишь наиболее наглядное проявление этого тренда", - отмечает Медведев.

Премьер в своей статье отмечает, что российская экономика проходит период глубокой трансформации. "В ближайшие годы нашей стране предстоит осуществить коренное обновление своей экономической системы, соответствующее тем вызовам и изменениям, которые на наших глазах происходят в мировом социальном и экономическом порядке", - подчеркивает Медведев.

Глобальный кризис, начавшийся в 2008 году и продолжающийся до настоящего времени, формирует новую повестку всех ведущих стран мира – развитых и развивающихся. "Россия не является исключением. Нам предстоит сформировать модель развития, способную обеспечить нашей стране значимое место в современном мире", - считает премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала