Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись ростом на итогах заседания Банка Японии - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись ростом на итогах заседания Банка Японии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги среды ростом индексов, благодаря позитивной реакции инвесторов на решение Банка Японии по корректировке концепции своей монетарной политики, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,10%, до 3025,87 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite - на 0,28%, до 2005,60 пункта, гонконгский Hang Seng Index - на 0,59%, до 23669,90 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,51%, до 2035,99 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,68%, до 5339,60 пункта, японский Nikkei 225 - на 1,91%, до 16807,62 пункта.

Банк Японии в среду сообщил о пересмотре концепции своей монетарной политики, добавив в нее в качестве центрального элемента контроль над кривой доходности. В частности, регулятор ввел целевой уровень для 10-летней процентной ставки. Центробанк заявил, что будет выкупать гособлигации такими темпами, что доходность 10-летних гособлигаций будет оставаться около нуля.

При этом Банк Японии вновь подтвердил курс на увеличение денежной базы в пределах 80 триллионов иен ежегодно (примерно 786,43 миллиарда долларов) в рамках выкупа государственных облигаций. Кроме того, регулятор сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%, которую впервые ввел в январе 2016 года. Ставка применяется к текущим счетам финансовых институтов у Банка Японии.

В то же время регулятор отметил, что может еще больше понизить ставку в случае необходимости или снизить целевой уровень для долгосрочной процентной ставки, а также расширить программу выкупа активов.

"Они (члены управляющего совета Банка Японии - ред.) пробуют новые элементы (ДКП - ред.) и собираются таргетировать кривую доходности, что немного более позитивно для банков. Но я все еще не думаю, что этого достаточно", - сказал агентству MarketWatch стратег Saxo Capital Markets Кай ван Петерсен (Kay Van Petersen).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала