Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне укрепления рубля и удорожания нефти - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне укрепления рубля и удорожания нефти

© fotolia.com / Pavelis*Биржа
*Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций умеренно вырос по основным индексам на фоне укрепления рубля и удорожания нефти, при этом сдерживающим фактором служат ожидания решения ФРС по ставке.

Индекс ММВБ к закрытию прибавил 0,25% - до 1986,97 пункта, индекс РТС - 0,87% - до 969,75 пункта, несмотря на укрепление рубля к доллару, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" 19.08 мск снижался на 53 копейки - до 64,59 рубля, курс евро - на 45 копеек - до 72,19 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 1,94% - до 46,66 доллара за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Распадской" (8,02%), бумаги "Мечела"

(обыкновенные акции поднялись на 6,27%, префы – на 3,4%), акции ФСК "ЕЭС"
(3,81%), ТМК (3,78%), "Русгидро" (3,54%), а также акции Московской биржи (3,5%), "Аэрофлота"
(3,2%) и акции "Башнефти"
(2,86%).

Среди лидеров падения – акции "Акрона"

(-5,04%), "Интер РАО"
(-2,8%), "Юнипро" (-2,75%), префы "Татнефти"
(-2,55%), "М.видео" (-2,02%), а также префы "Сургутнефтегаза"
(-1,97%), акции ММК (-1,8%), акции "Газпром
нефти" (-1,24%), НЛМК (-1,15%).

Прогнозы и рекомендации

Значимый уровень поддержки все еще находится ниже торговой области, на уровне 1975 пунктов, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Пройти в область 2000 пунктов раньше четверга вряд ли получится даже при наличии драйверов, добавляет она.

Сейчас рынок может игнорировать многие новости, поскольку все ждут заседание ФРС США, которое состоится 21 сентября, замечает Артем Деев из AMarkets. В случае повышения ставки развивающие рынки, в том числе, российский, будут снижаться, как и рубль, считает он. С другой стороны, многие ожидают повышения только в декабре, поэтому сохранение денежно-кредитной политики неизменной может стать позитивным фактором, добавляет он.

В целом, достаточно оснований для роста сейчас у индекса ММВБ нет, полагает Ирина Рогова из Forex Club. Единственное, что может спровоцировать возврат к отметке 2000 пунктов – решение ФРС США не повышать ставку, что вернет интерес к фондовым активам, а также рост котировок нефти, считает она.

Индекс ММВБ, несмотря на формально положительное закрытие дня, выглядит уязвимым на фоне крепкого курса рубля при относительно низких ценах на нефть, замечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

В связи с этим он не исключает, что завтра идей для роста может также не появиться, а отметки 1975 и 2000 пунктов по индексу ММВБ станут ориентирами для краткосрочных колебаний индекса вплоть до середины недели, когда будет вынесен вердикт ФРС по ставке и будут представлены обновленные макропрогнозы.

Во вторник в 23.30 мск будут опубликованы предварительные данные от API по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые могут добавить волатильности нефтяным котировками, отмечает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала